कोझिकोड , मार्च 11 -- हाईलाइट समूह ने केरल के कोझिकोड साइबर पार्क में 570 करोड़ रुपये के कुल निवेश के साथ दो बड़े आईटी परिसरों के विकास की घोषणा की है। समूह के इस कदम से क्षेत्र की आईटी आधारभूत संरचना और रोजगार के अवसरों को उल्लेखनीय रूप से बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
ये परियोजनाएं (हाईलाइट साइबर टॉवर और हाईलाइट साइबर हब) केरल राज्य आईटी बुनियादी ढांचा लिमिटेड (केआईटीएफआरए) और साइबरपार्क कोझिकोड के सहयोग से विकसित की जा रही हैं। जहाँ हाईलाइट साइबर हब का निर्माण पहले ही शुरू हो चुका है, वहीं हाईलाइट साइबर टॉवर के लिए औपचारिक समझौतों का आदान-प्रदान केआईटीएफआरए के साथ हो चुका है और इसका निर्माण अगले चरण में शुरू होगा।
ये नई परियोजनाएं बहुराष्ट्रीय कंपनियों, स्टार्टअप्स, इनोवेशन लैब्स और अनुसंधान एवं विकास केंद्रों के लिए विश्व स्तरीय बुनियादी ढांचा तैयार करके केरल के वाणिज्यिक और आईटी पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिकाएं निभाएंगी।
हाईलाइट ग्रुप के अध्यक्ष पी. सुलेमान ने कहा कि इन परियोजनाओं का उद्देश्य राज्य के प्रतिभाशाली युवाओं के लिए अवसर पैदा करना है। उन्होंने कहा, "हमें ऐसे अवसर पैदा करने पर गर्व है जहाँ हमारे प्रतिभाशाली युवा अपना करियर बना सकें।"हाईलाइट साइबर टॉवर साइबरपार्क के भीतर 2.5 एकड़ में बनी 28 मंजिला आईटी इमारत होगी। जो लगभग नौ लाख वर्ग फुट में फैली और करीब 500 करोड़ रुपये के निवेश वाली इस परियोजना से लगभग 10,000 लोगों के लिए नौकरियाें के अवसर की उम्मीद है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित