सिलीगुड़ी , मार्च 09 -- भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की परिवर्तन यात्रा मंगलवार को सिलीगुड़ी पहुंचेगी और इस दौरान राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु सिलीगुड़ी दौरे के दौरान प्रोटोकॉल उल्लंघन का मुद्दा हावी रहने की उम्मीद है।

मौजूदा समय में इस मुद्दे को लेकर उत्तर बंगाल में राजनीतिक पारा चढ़ा हुआ है। विपक्ष अब इस मुद्दे का इस्तेमाल पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव से पहले लोगों की राय लेने के लिए कर रहा है। यहां पर सोमवार को प्रखंड भाजपा की ओर से सार्वजनिक सभा आयोजित की गयी, जिसमें पार्टी के नेताओं ने राष्ट्रपति के दौरे के दौरान उन्हें सही सम्मान न दिए जाने का विरोध किया। भाजपा ने इस बैठक का आयोजन सिलीगुड़ी सचेतन नागरिक मंच और जनजाति सुरक्षा मंच ने मिलकर किया था।

भाजपा की परिवर्तन यात्रा मंगलवार को यहां सुबह शुरू होगी और शहर तथा सिलीगुड़ी उप मंडल के आस-पास के इलाकों से होकर गुज़रेगी, जहाँ पार्टी नेता छोटी सार्वजनिक सभा करेंगे। पार्टी सूत्रों के मुताबिक राज्यसभा की पूर्व सदस्य रूपा गांगुली समेत भाजपा के कई वरिष्ठ नेता इस कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे। वीनस मोर में मंगलवार को होने वाली सभा में पार्टी के मुख्य वक्ताओं के शामिल होने उम्मीद है।

पश्चिम बंगाल में आगामी विधानसभा चुनावों से पहले पार्टी के प्रचार अभियान के तहत भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने कूच बिहार में परिवर्तन यात्रा को हरी झंडी दिखाई थी। तब से यह यात्रा उत्तर बंगाल के कई विधानसभा इलाकों से गुज़रकर जलपाईगुड़ी इलाके में पहुँच चुकी है। परिवर्तन रथ रविवार को बिहार के उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की मौजूदगी में जलपाईगुड़ी ज़िले के मालबाज़ार के मौलानी बाज़ार पहुँचा। पार्टी नेताओं का दावा है कि इस यात्रा का मकसद राज्य में बदलाव लाने के लिए लोगों की राय बनाना है, जिसमें कथित भ्रष्टाचार, हिंसा, जबरन वसूली और तृणमूल कांग्रेस सरकार के तहत प्रशासनिक नाकामी जैसे मुद्दे उठाए जाएँगे। सूत्रों ने बताया कि श्रीमती मुर्मु के हाल के सिलीगुड़ी दौरे के दौरान उनके साथ हुई कथित बेइज्ज़ती को भाजपा नेता इस दौरान खास तौर पर उठाएँगे।

सिलीगुड़ी भाजपा के जिला अध्यक्ष अरुण मंडल ने शहर के अंदर परिवर्तन यात्रा के रूट के बारे में बताया। उनके मुताबिक, यात्रा सेवोक रोड पर एक मंदिर से शुरू होगी और पानीटंकी की ओर बढ़ेगी। वीनस मोड़ पहुंचने से पहले नेता बिधान रोड पर एक काली मंदिर में पूजा करेंगे, जहां स्थानीय कार्यकर्ताओं के रंगीन स्वागत की उम्मीद है। इसके बाद जुलूस बागडोगरा जाने से पहले हिल कार्ट रोड पर जंक्शन की ओर बढ़ेगा और बाद में नक्सलबाड़ी इलाके को कवर करेगा। दिन का कार्यक्रम फांसीदेवा के आदिवासी-बहुल इलाके में खत्म होगा। सिलीगुड़ी के विधायक शंकर घोष ने शहर के लोगों से परिवर्तन यात्रा में शामिल होने और रास्ते में प्लान किए गए सार्वजनिक संपर्क कार्यक्रम में हिस्सा लेने की अपील की।

श्री घोष ने कहा कि वक्ता यात्रा के दौरान तय छोटी बैठकों के दौरान अलग-अलग राजनीतिक और प्रशासनिक मुद्दों पर बात करेंगे। उन्होंने कहा कि यह अभियान कोलकाता के ब्रिगेड परेड ग्राउंड में एक बड़ी रैली के साथ खत्म होगा, जहां प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विधानसभा चुनाव की घोषणा से पहले कार्यकर्ताओं को संबोधित कर सकते हैं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित