शिमला , मार्च 01 -- केन्द्रीय संसदीय और अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री किरेन रिजिजू ने हिमाचल प्रदेश के अपने दौरे के दूसरे दिन रविवार को चंबा जिले के भंजरारू में एक इनडोर स्टेडियम और एक सरकारी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (आईटीआई) भवन का शिलान्यास किया।
ये कार्य प्रधानमंत्री जन विकास कार्यक्रम के तहत कराए जाएंगे, स्टेडियम के लिए अनुमानित लागत सात करोड़ रुपये और आईटीआई के लिए नौ करोड़ रुपये होगी।
श्री रिजिजू ने आज एक जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि पहाड़ी इलाकों की चुनौतियों को समझने के लिए वहां रहने वाले लोगों से सीधे जुड़ना ज़रूरी है। उन्होंने कहा कि दूर-दराज के इलाकों में नियमित दौरे से नीति बनाने वालों को स्थानीय ज़रूरतों का अंदाज़ा लगाने और विकास की योजनाओं को ज़्यादा असरदार तरीके से योजना बनाने में मदद मिलती है।
उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में बुनियादी ढांचे बढ़ाने का ज़िक्र करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के ज़रिए दूर-दराज और मुश्किल इलाकों को जोड़ा जा रहा है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार शिक्षा और स्वास्थ्य देखभाल जैसी ज़रूरी सेवाओं को मज़बूत कर रही है, साथ ही दूसरे सेक्टर में भी विकास को बढ़ावा दे रही है ताकि संतुलित क्षेत्रीय विकास सुनिश्चित हो सके।
श्री रिजिजू ने पांगी के आदिवासी इलाके में प्रस्तावित छानी टनल का भी ज़िक्र किया और कहा कि संपर्क को बेहतर बनाने और दूर के इलाकों को मुख्यधारा से जोड़ने की कोशिशें चल रही हैं।
उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि बेहतर संपर्क से यह सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी कि सरकारी योजनाओं का फ़ायदा हर पात्र लाभार्थी तक पहुँचे। बाद में, केंद्रीय मंत्री ने सलूनी में एक और इनडोर स्टेडियम का शिलान्यास किया।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित