उज्जैन, 14 नवंबर 2025 (वार्ता)। मध्यप्रदेश के उज्जैन में 24वें राज्य स्तरीय शालेय कालिदास समारोह का भव्य शुभारंभ आज हुआ। मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित उज्जैन सांसद अनिल फिरोजिया ने कहा कि इस आयोजन को लेकर प्रदेश के विद्यार्थी सदैव उत्साहित रहते हैं और अपनी कला का बेहतरीन प्रदर्शन करने के लिए लालायित रहते हैं। उन्होंने कहा कि महाकवि कालिदास के साहित्य के माध्यम से भारत विश्व गुरू की दिशा में निरंतर अग्रसर है।

कार्यक्रम की अध्यक्षता राज्यसभा सांसद बालयोगी उमेश नाथ महाराज ने की। उन्होंने कहा कि भारतीय शिक्षा पद्धति को सनातन परंपरा के साथ आगे बढ़ाया जाना आवश्यक है, जिससे पाश्चात्य सभ्यता पर निर्भरता कम हो और भारतीय ज्ञान परंपरा को बल मिले। विशेष अतिथि के रूप में उज्जैन नगर भाजपा अध्यक्ष संजय अग्रवाल उपस्थित रहे।

सारस्वत अतिथि के रूप में विक्रम विश्वविद्यालय के पूर्व कुलगुरू प्रो. बालकृष्ण शर्मा और राष्ट्रीय संस्कृत संस्थान, नई दिल्ली के पूर्व कुलपति प्रो. राधावल्लभ त्रिपाठी समारोह में शामिल हुए। अतिथियों द्वारा दीप प्रज्वलन और कालिदास के चित्र पर माल्यार्पण के साथ समारोह का औपचारिक शुभारंभ किया गया।

उद्घाटन सत्र के बाद कनिष्ठ वर्ग की नृत्य नाटिका प्रतियोगिता का आयोजन हुआ। प्रदेश के विभिन्न संभागों से आए विद्यार्थियों ने भाव-भंगिमा और अभिव्यक्ति से भरपूर मनोहारी नृत्य नाटिकाओं की प्रस्तुतियाँ दीं। प्रतियोगिता का संचालन काकुल सक्सेना ने किया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित