रत्नागिरी , अप्रैल 26 -- महाराष्ट्र सरकार ने प्रतिकूल मौसम के कारण फसलों के भारी नुकसान को देखते हुए रत्नागिरी जिले के आम और काजू बागान मालिकों के लिए 22,000 रुपये प्रति हेक्टेयर मुआवजे की घोषणा की है।
जलवायु में उतार-चढ़ाव के कारण चालू सीजन के दौरान फसलों को हुए गंभीर नुकसान के बाद यह निर्णय लिया गया है। अधिकारियों ने जिला कृषि विभाग को प्रभावित किसानों का व्यापक सर्वेक्षण करने का निर्देश दिया है और इस प्रक्रिया को 15 मई तक पूरा करने के सख्त निर्देश दिए हैं। पिछले साल लंबे समय तक रहे मानसून, उसके बाद अत्यधिक ठंड, बढ़ते तापमान और बादलों वाले मौसम जैसे अनियंत्रित स्वरूप ने बागानों की पैदावार को गंभीर रूप से प्रभावित किया है।
कोंकण कृषि विश्वविद्यालय और जिला कृषि कार्यालय के आकलन के अनुसार, आम की फसल को 80-90 प्रतिशत तक नुकसान हुआ है, जबकि काजू की फसल में 60 से 70 प्रतिशत तक क्षति देखी गई है। किसानों की बार-बार की जा रही मांगों के बाद सरकार ने उनके बोझ को कम करने के लिए वित्तीय सहायता को मंजूरी दी है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित