राजगीर (बिहार) , अप्रैल 12 -- उत्तर प्रदेश ने 16वीं हॉकी इंडिया सब जूनियर पुरुष राष्ट्रीय चैंपियनशिप 2026 के डिवीजन 'ए' फाइनल में मध्य प्रदेश को हराकर खिताब अपने नाम कर लिया। वहीं, पंजाब ने तीसरे/चौथे स्थान के मैच में दादरा और नगर हवेली तथा दमन और दीव हॉकी को हराकर कांस्य पदक जीता।
आज यहां खिताबी मुकाबले में उत्तर प्रदेश ने शानदार प्रदर्शन करते हुए एक रोमांचक फाइनल में मध्य प्रदेश को 5-2 से शिकस्त दी। उत्तर प्रदेश ने मैच की शुरुआत में ही कप्तान केतन कुशवाहा (4') के जरिए बढ़त बना ली; उन्होंने एक फील्ड गोल करके स्कोरिंग की शुरुआत की। हॉकी मध्य प्रदेश ने तुरंत पलटवार किया और गाजी खान (8') ने बराबरी का गोल दागकर मैच को रोमांचक मोड़ पर ला दिया। हालांकि, उत्तर प्रदेश ने जल्द ही मैच पर फिर से नियंत्रण पा लिया; नीतीश यादव (13') ने पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदला, जिसके बाद अली शाहरुख (28') ने एक फील्ड गोल करके बढ़त को और बढ़ा दिया। इसके बाद राजभर प्रह्लाद (35') और चौहान राघवेंद्र सिंह (40') ने भी गोल करके उत्तर प्रदेश की स्थिति को और मजबूत कर दिया। आयुष सिंह लोधी (43') ने हॉकी मध्य प्रदेश के लिए एक गोल करके हार के अंतर को कम करने की कोशिश की, लेकिन यह गोल केवल सांत्वना बनकर रह गया, क्योंकि उत्तर प्रदेश ने 5-2 से शानदार जीत दर्ज की।
उत्तर प्रदेश की खिताब जीतने की इस यात्रा में पूरे टूर्नामेंट के दौरान उनका प्रभावशाली प्रदर्शन मुख्य आकर्षण रहा। उन्होंने मणिपुर पर 17-1 की बड़ी जीत के साथ अपने अभियान की शुरुआत की। इसके बाद पूल चरण में अरुणाचल के खिलाफ 4-0 से जीत दर्ज की, और फिर क्वार्टर फाइनल में ओडिशा को 6-3 से हराया। सेमीफाइनल में, उत्तर प्रदेश ने पंजाब को 6-2 से मात दी, और फिर फाइनल में एक और बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए ट्रॉफी अपने नाम कर ली।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित