अहमदाबाद , फरवरी 21 -- गुजरात की शहरी विकास राज्य मंत्री दर्शनाबेन वाघेला ने शनिवार को अहमदाबाद रिवरफ्रंट हाउस में 'अहमदाबाद नेक्स्ट' तथा 'गतिशीलता प्रदर्शनी' का उद्घाटन किया। अहमदाबाद नगर निगम और शिफ्ट ट्रांसपोर्ट के संयुक्त उपक्रम से आयोजित इस कार्यक्रम के उद्घाटन अवसर पर अहमदाबाद को 2036 ओलंपिक खेलों के लिए तैयार करने की विस्तृत और दूरदर्शी रूपरेखा प्रस्तुत की गई।

इस दौरान श्रीमती वाघेला ने अहमदाबाद की 'लाल बस' एएमटीएस सेवा से लेकर बीआरटीएस और मेट्रो रेल तक की ऐतिहासिक यात्रा की सराहना की। उन्होंने कहा कि आगामी 25 से 50 वर्षों की दीर्घकालिक योजना के अंतर्गत द्वितीय रिंग मार्ग, माल परिवहन पार्क तथा साबरमती रिवरफ्रंट के विस्तार से अहमदाबाद को विश्वस्तरीय 'रहने योग्य शहर' बनाया जाएगा। उन्होंने परिधि मार्ग पर यातायात कम करने के लिए संपर्क वाहनों के उपयोग और मेट्रो स्टेशनों पर वाहन खड़ा करने की सुविधा बढ़ाने पर बल दिया। मंत्री ने प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया।

अहमदाबाद की महापौर प्रतिभाबेन जैन ने इस अवसर पर कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के वर्ष 2070 तक शून्य शुद्ध उत्सर्जन (नेट जीरो) के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए नगर निगम प्रतिबद्ध है। इसके तहत शहर में 3000 से अधिक विद्युत बसें चलाने की योजना बनाई गई है। विद्युत वाहनों को प्रोत्साहन देने के लिए वाहन कर में 100 प्रतिशत छूट प्रदान की गई है। साथ ही सार्वजनिक साइकिल सेवा (एमवायबीवायके) जैसी पहलों के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया जा रहा है।

शहरी विकास विभाग के अपर मुख्य सचिव एम. थेन्नारसन ने बताया कि 2036 ओलंपिक खेलों के लिए बोली प्रक्रिया प्रारंभ हो चुकी है। अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) में सुधार हेतु हवाई अड्डे और गिफ्ट सिटी को जोड़ने वाली चार नई मेट्रो रेल लाइनों का प्रस्ताव है। गुजरात सरकार द्वारा परिवहन परियोजनाओं के लिए व्यवहार्यता अंतर अनुदान की व्यवस्था की गई है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित