नानचांग , दिसंबर 15 -- चीन की सबसे बड़ी ताज़े पानी की पोयांग झील 90 प्रतिशत तक सिकुड़ गई है।
अधिकारियों ने बताया कि चीन के जियांग्शी प्रांत में शिंग्जी हाइड्रोलॉजिकल स्टेशन पर रविवार की सुबह झील का जल स्तर केवल 8 मीटर दर्ज किया गया।
इस वर्ष, पोयांग झील का जल स्तर पहली बार 8 अगस्त को 12 मीटर की सूखा चेतावनी रेखा से नीचे चला गया, जो पिछले वर्षों के औसत समय से 87 दिन पहले था। इस वर्ष अब तक झील 217 दिनों तक सूखा चेतावनी रेखा से नीचे रही है, जिसका अर्थ है कि वर्ष का लगभग दो-तिहाई हिस्सा निम्न-जल स्थितियों में रहा।
इस स्थिति से निपटने के लिए, पास के दूचांग काउंटी में एक जल आपूर्ति कंपनी ने 10 पंपों की सहायता से बाहर से झील में पानी की आपूर्ति करने की कोशिश की। कंपनी ने आस-पास के 160,000 शहरी और ग्रामीण निवासियों के पीने के पानी की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पेयजल स्रोतों के निरीक्षण में भी वृद्धि की। साथ ही, पानी की गुणवत्ता का परीक्षण भी बार-बार किया गया।
हाल के वर्षों में झील में जल स्तर लगातार निम्न स्तर पर पहुंचता रहा है। 2022 में, इसका जल स्तर गिरकर रिकॉर्ड 4.6 मीटर तक पहुँच गया था। अगले वर्ष, झील 20 जुलाई को ही अपने शुष्क दौर में प्रवेश कर गयी थी।
विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि लंबे समय तक निम्न जल स्तर का बना रहना साइबेरियाई क्रेन, ओरिएंटल स्टॉर्क और व्हाइट-नेप्ड क्रेन सहित लाखों प्रवासी पक्षियों के शीतकाल प्रवास को प्रभावित करेगा। साथ ही, फिनलेस पोरपोइज़ जैसी जलीय प्रजातियों के प्रजनन पर भी असर डालेगा।
झील के आसपास की स्थानीय सरकारें स्थिति की बारीकी से निगरानी कर रही हैं और सटीक जल प्रबंधन उपायों को लागू कर रही हैं। सरकारें चैनलों की खुदाई करने तथा जल की पूर्ति करने जैसे आपातकालीन उपायों को लागू कर रही हैं, ताकि इसके प्रभाव को कम किया जा सके।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित