गांधीनगर , दिसंबर 11 -- गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने राज्य में और 11 तहसीलों को विकासशील तहसीलें घोषित करने का निर्णय लिया है।
सूत्रों ने गुरूवार को बताया कि राज्य की सभी तहसीलों का सम्यक और संतुलित विकास हो, ऐसे विकासोन्मुखी दृष्टिकोण के साथ ये विकासशील तहसीलें भी दीर्घावधि और अल्पावधि के विकास आयोजन से तेजी से सर्वांगीण विकास कर सकें, इसके लिए मानव विकास सूचकांक के 44 सामाजिक और आर्थिक संकेतकों के आधार पर विकासशील तहसीलें घोषित करने की परंपरा है।
इन नयी विकासशील तहसीलों को विकास कार्यों के लिए विकासशील तहसील योजना अंतर्गत वार्षिक दो करोड़ रुपए तथा 'आपणो तालुको वाइब्रेंट तालुको (एटीवीटी)'-विकासशील तहसील योजना अंतर्गत वार्षिक एक करोड़ रुपए सहित कुल तीन करोड़ रुपए की वार्षिक ग्रांट विकास कार्यों के लिए मिलेगी।
श्री पटेल ने प्रगति और विकास की लगातार छलांगें भर रहे गुजरात में आवश्यकता अनुसार तहसील विभाजन करके नई 17 तहसीलों का गठन किया है। इन नवगठित तहसीलों में जिस तहसील के कुल गांवों में से 50 प्रतिशत से अधिक गांव पुरानी विकासशील तहसीलों से रूपांतरित होकर नई तहसील में समाविष्ट हुए हों, ऐसी तहसीलों को विकासशील तहसील घोषित करने का निर्णय किया गया है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित