ईटानगर , दिसंबर 14 -- अरुणाचल प्रदेश में सोमवार को पंचायती राज संस्थाओं और ईटानगर तथा पासीघाट के दो शहरी स्थानीय निकायों के लिए वोट डाले जायेंगे। राज्य चुनाव आयोग (एसईसी) के अनुसार, मतदान सुबह सात बजे शुरू होकर शाम चार बजे तक होगा।
आयोग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि मतदान समाप्त होने के समय कतार में खड़े जिन मतदाताओं को वोटिंग स्लिप मिली होगी, उन्हें वोट डालने की अनुमति दी जाएगी।
मतदान से पहले ही सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को एक बड़ी बढ़त मिली है। उसके रिकॉर्ड संख्या में उम्मीदवार निर्विरोध चुने गए हैं। भाजपा ने ईटानगर नगर निगम (आईएमसी) की 20 में से चार सीटें जीती हैं। इसके अलावा पार्टी ने राज्य भर में 245 जिला परिषद निर्वाचन क्षेत्रों में से 58 सीटें और 8,182 ग्राम पंचायत सदस्य (जीपीएम) सीटों में से 5,037 सीटें जीती हैं।
मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड संगमा के नेतृत्व वाली नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) के एक उम्मीदवार ने भी जिला परिषद की सीट निर्विरोध जीती है।
आयोग के सचिव तारु तालो ने पुष्टि की कि 8,182 ग्राम पंचायत निर्वाचन क्षेत्रों में से 5,857 में केवल एक नामांकन प्राप्त हुआ, जिससे नामांकन की जांच और वापसी के बाद विभिन्न राजनीतिक दलों के उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हुए। शेष पीआरआई और आईएमसी सीटों, तथा पासीघाट नगर परिषद (पीएमसी) के आठ वार्डों के लिए कल मतदान होगा। वोटों की गिनती 20 दिसंबर को निर्धारित है।
यहां की 186 जिला परिषद सीटों के लिए कुल 440 उम्मीदवार मैदान में हैं। कुल 16 आईएमसी वार्डों के लिए 39 उम्मीदवार चुनाव लड़ेंगे। आठ पीएमसी वार्डों के लिए 21 उम्मीदवार मैदान में हैं।
आयोग ने बताया कि 13 ग्राम पंचायत निर्वाचन क्षेत्रों में कोई नामांकन प्राप्त नहीं हुआ, जबकि 14 अन्य में नामांकन जांच के दौरान खारिज कर दिए गए। एक वैध रूप से नामित उम्मीदवार की मृत्यु के बाद डुम्बा सिंगफो ग्राम पंचायत निर्वाचन क्षेत्र में मतदान रद्द कर दिया गया है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित