कवर्धा , अक्टूबर 20 -- छत्तीसगढ़ के उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा को लक्ष्मी पूजन के शुभ अवसर पर निषाद समाज के लोगों ने उनके कवर्धा निवास पर एक पारंपरिक और अनूठे अंदाज में सम्मानित किया। समाज के सदस्यों ने उन्हें 'सौखी' (मछली पकड़ने का जाल) ओढ़ाकर उनका आत्मीय अभिनंदन किया।

श्री शर्मा ने इस पल को अपने आधिकारिक फेसबुक अकाउंट पर एक वीडियो के साथ साझा किया और लिखा,"लक्ष्मी पूजन के शुभ दिन कवर्धा निवास पर निषाद समाज के भाइयों द्वारा सौखी ओढ़ाकर आत्मीय सम्मान प्रदान किया गया।"इस अवसर पर निषाद समाज की प्राचीन सांस्कृतिक परंपरा की झलक भी देखने को मिली। समाज के लोग हर साल इस दिन मां लक्ष्मी से सुख-समृद्धि और मंगल की कामना करने के लिए मछली पकड़ने के जाल (जिसे उनके जीवन और आजीविका का प्रतीक माना जाता है) के साथ उपस्थित होते हैं।

श्री शर्मा ने अपने संदेश में कहा,"निषाद समाज हर वर्ष अपनी इस प्राचीन सांस्कृतिक परंपरा का पालन करते हुए इस दिन मछली पकड़ने के जाल लेकर आते हैं।"यह घटना राज्य में राजनीतिक नेतृत्व और स्थानीय समुदायों के बीच गहरे सांस्कृतिक जुड़ाव को दर्शाती है। केला, लड्डू या सिक्कों से तोलने की परंपराओं से इतर, सौखी ओढ़ाने की यह रस्म छत्तीसगढ़ की लोक संस्कृति और आदर के स्थानीय तरीकों की एक जीवंत झलक प्रस्तुत करती है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित