मेदिनीनगर , अक्टूब 30 -- झारखंड में पलामू पुलिस ने अपहरण और हत्या के एक सनसनीखेज मामले का खुलासा करते हुए दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है।
पुलिस सूत्रों ने बताया कि यह मामला सतबरवा थाना क्षेत्र के पोची गांव का है, जहां छठ पर्व की पूर्व संध्या पर युवक पंकज कुमार यादव की गला दबाकर हत्या कर दी गई थी।
घटना के संबंध में 28 अक्टूबर को वादी बाली यादव, पिता हीरामन यादव, निवासी पोची थाना सतबरवा ने अपने पुत्र पंकज कुमार यादव के अपहरण की सूचना दी थी। आवेदन के आधार पर सतबरवा थाना कांड संख्या 113/25, धारा 138/140 बी.एन.एस. के तहत मामला दर्ज किया गया। मामला गंभीर होने पर पुलिस अधीक्षक पलामू ने एक विशेष दल का गठन किया और शीघ्र उद्भेदन का निर्देश दिया।
गठित टीम ने अनुसंधान के आधार पर त्वरित कार्रवाई करते हुए मुख्य अभियुक्त रमेश कुमार यादव को हिरासत में लिया। पूछताछ में उसने स्वीकार किया कि उसका पोची गांव की एक महिला के साथ प्रेम संबंध था। एक दिन उस महिला के साथ आपत्तिजनक स्थिति में उसे पंकज यादव ने देख लिया था। इस बात के उजागर होने के डर से रमेश ने अपने साथी मंदीप कुमार यादव के साथ मिलकर हत्या की साजिश रची।
छठ पर्व के पहले अर्ग की शाम दोनों ने पंकज को अपने साथ मोटरसाइकिल पर बैठाकर पोची स्थित नहर के पास ले गए और गला दबाकर हत्या कर दी। इसके बाद शव को नहर में फेंक दिया गया, ताकि सबूत मिटाया जा सके। अनुसंधान से यह भी सामने आया कि मृतक के पिता और आरोपी मंदीप कुमार यादव के बीच पहले से जमीन विवाद चला आ रहा था, जिसके चलते उसने अपराध में सक्रिय भूमिका निभाई।
गिरफ्तार किए गए अभियुक्तों की पहचान रमेश कुमार यादव, पिता धर्मदेव यादव, निवासी तितलंगी थाना पिपराटांड़ और मंदीप कुमार यादव, पिता महरंग यादव, निवासी पोची थाना सतबरवा, जिला पलामू के रूप में हुई है।
पुलिस ने उनके कब्जे से एक होंडा साइन मोटरसाइकिल (पंजीयन संख्या जेएच 03ए 8421), एक ओपो और एक विवो कंपनी का एंड्रॉयड मोबाइल फोन बरामद किया है।
छापामारी दल में थाना प्रभारी विश्वनाथ कुमार राणा, प्रदीप कुमार, ददन राम गौड़, सुबोध कुमार, सुधीर कुमार और रिजर्व गार्ड शामिल थे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित