सोनीपत , जनवरी 15 -- हरियाणा के सानीपत में साइबर ठगी का एक मामला सामने आया है, जिसमें सोशल मीडिया के जरिए घर बैठे कमाई का लालच देकर नगर परिषद झज्जर में कार्यरत एक कर्मचारी से 2.44 लाख रुपए की ठगी की गई। ठगों ने व्हाट्स एप और टेलीग्राम ग्रुप के माध्यम से योजनाबद्ध तरीके से पीड़ित को फंसाया और अलग-अलग खातों में रकम ट्रांसफर कराई।
पीड़ित की शिकायत पर थाना साइबर अपराध सोनीपत में मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है।
चौहान कॉलोनी, सोनीपत निवासी अरुण ने बताया कि उनके मोबाइल पर वहाट्स एप के जरिए "ट्रांससेंडेंट डिजिटल" नाम से घर बैठे पैसे कमाने का मैसेज आया था। शुरुआत में उन्होंने इसे नजरअंदाज किया लेकिन बार-बार मैसेज आने पर ठगों ने उनसे संपर्क बढ़ाया और भरोसा जीतने की कोशिश की।
इसके बाद ठगों ने उन्हें एक टेलीग्राम ग्रुप में जोड़कर कुछ चैनल फॉलो करने जैसे टास्क दिए, जिसके बदले 120 रुपए उनके खाते में ट्रांसफर किए गए। इससे उनका भरोसा बढ़ा और वे "सिक्स टास्क ग्रुप ई-440" नामक ग्रुप में शामिल हो गए।
ग्रुप में बताया गया कि "सिक्स स्विस एक्सचेंज" में पैसा लगाने पर अधिक मुनाफा मिलेगा। पहले दो हजार और फिर आठ हजार रुपए निवेश करने पर रकम वापस कर दी गई लेकिन इसके बाद ठगों ने शर्तें बदलनी शुरू कर दीं और लगातार नए टास्क पूरे करने का दबाव बनाया। ठगों ने कहा कि पैसा वापस पाने के लिए पहले 24 हजार, फिर 62,500 और उसके बाद 1.49 लाख रुपए जमा कराने होंगे। इस तरह एक और दो जनवरी 2026 को पीड़ित के एचडीएफसी बैंक खाते से अलग-अलग खातों और यूपीआई के माध्यम से कुल 2.44 लाख रुपए ट्रांसफर कराये गए।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित