फगवाड़ा , दिसंबर 09 -- राज्यसभा सांसद संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को पत्र लिखकर केंद्र सरकार से सिख समुदाय की भावनाओं के अनुरूप "वीर बाल दिवस" का नाम बदलकर "साहिबजादे शहादत दिवस" करने का आग्रह किया।
केन्द्र सरकार द्वारा 2022 में स्थापित यह दिवस श्री गुरु गोबिंद सिंह जी के पुत्रों, चार साहिबजादों की शहादत का स्मरण करता है , जिनके अद्वितीय बलिदान को सिख धर्म में सम्मान दिया जाता है।
प्रधानमंत्री को लिखे अपने पत्र में श्री सीचेवाल ने साहिबज़ादों की शहादत को राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता देने के लिए सरकार का आभार व्यक्त किया और इस कदम को सिख इतिहास के प्रति सम्मान का एक महत्वपूर्ण संकेत बताया। उन्होंने बताया कि कई सिख संगठनों ने श्री अकाल तख्त साहिब से इस समारोह के नामकरण पर पुनर्विचार करने की अपील की थी, जिसके बाद सर्वोच्च सिख धार्मिक संस्था ने पंजाब के सांसदों को केंद्र सरकार के समक्ष यह मुद्दा उठाने की सलाह दी।
साहिबज़ादों की विरासत के प्रति समुदाय के आध्यात्मिक और भावनात्मक लगाव को दर्शाने की आवश्यकता का हवाला देते हुए श्री सीचेवाल ने अनुरोध किया कि सरकार नाम को सही करके "साहिबज़ादे शहादत दिवस" कर दे। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि प्रस्तावित शीर्षक शहादत से जुड़ी गंभीरता और पवित्रता को अधिक सटीक रूप से दर्शाता है और आग्रह किया कि यह परिवर्तन आगामी वर्षगांठ से पहले लागू किया जाए।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित