दीमापुर , दिसंबर 04 -- केंद्रीय संचार और पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया गुरुवार को नागालैंड के तीन दिन के दौरे पर दीमापुर पहुंचे।

श्री सिंधिया ने दीमापुर हवाईअड्डे पर पहुंचने पर मीडियाकर्मियों से संक्षिप्त बातचीत में राज्य की समृद्ध विविधता, समानता और सांस्कृतिक विरासत की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि नागालैंड अलग-अलग क्षेत्र में अपार क्षमता का प्रतीक है।

उन्होंने पूर्वोत्तर क्षेत्र के विकास के लिए केन्द्र की प्रतिबद्वता पर जोर देते हुए दोहराया कि प्रधानमंत्री की एक्ट-ईस्ट, एक्ट-फास्ट, एक्ट-फर्स्ट पॉलिसी से काफी प्रगति हुई है। उन्होंने बताया कि सकल बजटीय सहायता का 10 प्रतिशत , जो सालाना एक लाख करोड़ रुपये से ज़्यादा है, आठ पूर्वोत्तर राज्यों में विकास को तेज़ करने के लिए दिया गया है।

उन्होंने आगे कहा कि मंत्रालय ने नागालैंड की 17 जनजातियों सहित पूर्वोत्तर के सभी समुदायों की संस्कृति, पहचान और विविधता का हमेशा सम्मान किया है।

श्री सिंधिया के नागालैंड दौरे में विकास की पहल और सांस्कृतिक कार्यक्रमों पर केन्द्रित एक कार्यक्रम शामिल है। उनके कल शुक्रवार को राज्य में कनेक्टिविटी, इंफ्रास्ट्रक्चर और रोजगार के अवसर बढ़ाने के मकसद से मंत्रालय की ओर से वित्त पोषित कई परियोजनाओं के शिलान्यास समारोह में शामिल होने की उम्मीद है।

इसके बाद में दिन में, उनके तौफेमा गांव में पारंपरिक पत्थर तोड़ने की रस्म में हिस्सा लेने की उम्मीद है, जबकि शाम को वह किसामा में हॉर्नबिल महोत्सव में एक खास मेहमान के तौर पर शामिल होंगे।

श्री सिंधिया छह दिसंबर को सोविमा में हीरलूम नागा सेंटर जाएंगे, जहां वे कारीगरों से बातचीत करेंगे और पारंपरिक शिल्प, टिकाऊ ग्रामीण उद्योगों और स्थानीय समुदायों द्वारा चलाए जा रहे आजीविका कार्यक्रमों को बढ़ावा देने वाली पहलों की समीक्षा करेंगे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित