साहिबगंज , नवम्बर 26 -- झारखंड के साहिबगंज जिला अंतर्गत सदर अंचल क्षेत्र के हाजीपुर दियारा और भीठा में प्रस्तावित घरेलू एयरपोर्ट व एयर कार्गो हब की संभावनाओं का आकलन करने के लिए दिल्ली से आई भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (एएआई) की छह सदस्यीय टीम ने सोमवार को विस्तृत प्री-विजिबिलिटी का अध्ययन किया।
टीम का नेतृत्व मेघा रोहिल्ला ने किया। निरीक्षण के दौरान अपर समाहर्ता गौतम भगत, सदर एसडीओ अमर जॉन आइन्द और सदर सीओ बासुकीनाथ टूडू उपस्थित रहे।
अधिकारियों ने टीम को प्रस्तावित स्थल का भ्रमण कराया और एयरपोर्ट निर्माण से जुड़ी सभी आवश्यक जानकारियाँ उपलब्ध कराईं। टीम ने चिन्हित 484.30 एकड़ भूमि का भौतिक निरीक्षण किया और नक्शे से मिलान करते हुए भू-प्रकार, रनवे के लिए उपयुक्त क्षेत्र, भविष्य में विस्तार की संभावना, आसपास का भूगोल और पर्यावरणीय स्थिति का अध्ययन किया।
निरीक्षण के दौरान टीम ने एनएच-80 और एनएच-33 से दूरी, प्रस्तावित पहुंच मार्ग, नदी-तालाबों की स्थिति, तथा आसपास के पहाड़ी क्षेत्रों का भी विस्तार से आकलन किया।
अपर समाहर्ता गौतम भगत के अनुसार, एयरपोर्ट निर्माण के लिए कुल 495 एकड़ भूमि चिह्नित की गई है, जिसमें 57 एकड़ सरकारी और शेष रैयती जमीन है। रैयती भूमि के अधिग्रहण की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने की योजना है।
उन्होंने बताया कि दिल्ली से आई टीम एक माह के भीतर अपनी विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी, जिसके आधार पर यह तय होगा कि साहिबगंज में एयरपोर्ट निर्माण कितना संभावित है।
एएआई की टीम के निरीक्षण के बाद जिले में एयरपोर्ट निर्माण को लेकर नई उम्मीदें जग गई हैं, वहीं स्थानीय स्तर पर इस महत्वपूर्ण परियोजना को लेकर उत्सुकता भी बढ़ गई है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित