छपरा , अक्टूबर 29 -- बिहार में सारण जिले में आदर्श चुनाव आचार संहिता के उल्लंघन के आरोप में तीन शिक्षकों को निलंबित कर उनके विरुद्ध विभागीय कार्रवाई प्रारंभ कर दी गई है।
यह कार्रवाई जिलाधिकारी अमन समीर के निर्देश पर की गई है।
जिला जनसंपर्क पदाधिकारी रविंद्र कुमार ने बताया कि तरैया प्रखंड के मैकडोनाल्ड उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में कार्यरत विशिष्ट शिक्षक सुरेंद्र प्रसाद यादव पर आरोप है कि उन्होंने राजनीतिक गतिविधियों में शामिल होकर एक विशेष प्रत्याशी के पक्ष में मतदान करने की अपील की। जांच में आरोप सही पाये जाने पर उन्हें निलंबित कर विभागीय कार्रवाई प्रारंभ कर दी गई है।
इसी प्रकार, दरियापुर प्रखंड के उत्क्रमित उच्चतर माध्यमिक विद्यालय, पिपारीडीह के शिक्षक राजेश कुमार तिवारी को सोशल मीडिया पर राजनीतिक पोस्ट करने और राजनीतिक गतिविधियों में शामिल होने का दोषी पाया गया। उनके खिलाफ भी जिला शिक्षा पदाधिकारी ने निलंबन की कार्रवाई की है।
वहीं, परसा प्रखंड के नगर उच्चतर माध्यमिक विद्यालय के शिक्षक दीपक कुमार के विरुद्ध प्राप्त परिवाद पत्र में उल्लेख किया गया कि उन्होंने भी एक विशेष प्रत्याशी के पक्ष में वोट देने की अपील की थी। जांच के उपरांत उनके खिलाफ भी निलंबन और विभागीय कार्रवाई का आदेश जारी किया गया है।
जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि सरकारी सेवकों द्वारा किसी भी प्रकार की राजनीतिक गतिविधि या प्रचार- प्रसार में शामिल होना आदर्श चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित