बलरामपुर , जनवरी 09 -- छत्तीसगढ़ में बलरामपुर जिले के रामानुजगंज वन परिक्षेत्र अंतर्गत सागौन के जंगल में अवैध प्लॉटिंग और शासकीय भूमि की कथित बिक्री के आरोपों ने ग्रामीणों के बीच गहरा आक्रोश पैदा कर दिया है।

ग्राम पंचायत पुरानडीह के निवासियों का आरोप है कि स्थानीय सरपंच समेत प्रभावशाली व्यक्ति इस वन क्षेत्र में भूखंड काटकर अवैध रूप से बेच रहे हैं, जिसके विरोध में कई ग्रामीणों ने स्वयं भी अतिक्रमण करना शुरू कर दिया है।

इस मामले में पहले ही सरपंच के आवास से छापेमारी कर ज़मीन की खरीद-बिक्री के संदिग्ध दस्तावेज़ बरामद किए जा चुके हैं और प्रशासनिक जांच चल रही है। ग्रामीण सोनम नागवंशी के अनुसार, "वन विभाग ने बड़े क्षेत्र में सागौन लगाए थे, लेकिन सरपंच आए दिन इस जंगल में अवैध प्लॉटिंग कर रहा है।" उनके साथी राजेश नागवंशी ने आगे कहा कि सरपंच की देखादेखी अब अन्य लोग भी अतिक्रमण करने लगे हैं, जिससे स्थिति बिगड़ रही है।

वन विभाग के अधिकारियों ने इस गंभीर मामले पर प्रतिक्रिया दी है। डीएफओ मनोज बाजपेई ने बताया, "अवैध प्लॉटिंग और अतिक्रमण रोकने के प्रयास किए जा रहे हैं। सरपंच से बरामद दस्तावेजों के मामले की जांच जारी है। किसी भी अवैध कब्जे या बिक्री के मामले में कठोर वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।" विभाग ने तनाव को नियंत्रित करने और दावों की सत्यता जांचने के लिए मौके पर सीमांकन कार्य भी शुरू करवा दिया है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित