नई दिल्ली , अक्टूबर 14 -- दक्षिणी दिल्ली स्थित साउथ एशियन यूनिवर्सिटी (एसएयू) में एक बीटेक प्रथम वर्ष की छात्रा से दुष्कर्म की कोशिश का सनसनीखेज मामला सामने आया है। घटना रविवार, 12 अक्टूबर की रात 8:00 बजे से 10:30 बजे के बीच, यूनिवर्सिटी परिसर के निर्माणाधीन भवन, गेट नंबर 03 के पास, हुई बताई जा रही है।
दक्षिणी दिल्ली पुलिस उपायुक्त ने आज बताया कि सोमवार, 13 अक्टूबर को दोपहर करीब तीन बजे थाना मैदानगढ़ी में एक पीसीआर कॉल प्राप्त हुई, जिसमें यूनिवर्सिटी की एक छात्रा के साथ यौन उत्पीड़न की सूचना दी गई थी। यह कॉल छात्रा के एक परिचित दोस्त द्वारा की गई थी। छात्रा को इलाज और मेडिकल जांच के लिए तुरंत पं. मदन मोहन मालवीय अस्पताल ले जाया गया, जहां उसकी मेडिकल काउंसलिंग भी कराई गई।
शुरुआती समय में सदमे के कारण छात्रा कोई बयान नहीं दे पाई थी। हालांकि, बाद में छात्रा ने अपने बयान दर्ज कराए। पीड़िता ने पुलिस को दिए अपने बयान में आरोप लगाया कि यूनिवर्सिटी परिसर की कंस्ट्रक्शन साइट पर चार अज्ञात व्यक्तियों ने उसके साथ दुष्कर्म की कोशिश की थी।
बयान के आधार पर मंगलवार को मैदानगढ़ी थाने में प्राथमिकी दर्ज की गई है। पीड़िता के बयान के आधार पर पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता (2023) की धारा 70/62/123/140/3(1)/115(2)/126(2)/3(5) (जो भारतीय दंड संहिता की धारा 376D/354/506/34 के समकक्ष हैं) के तहत मामला दर्ज किया है, जिसमें सामूहिक दुष्कर्म के प्रयास की धाराएं भी शामिल हैं।
प्राथमिकी में दी गई जानकारी के अनुसार, पीड़िता ने आरोप लगाया है कि इस घटना से पूर्व उसे ईमेल और मैसेज के माध्यम से धमकाया जा रहा था। पीड़िता के अनुसार, 12 अक्टूबर की रात वह गेट नंबर 03 के पास थी, तभी वहां चार अज्ञात लोग आए और उन्होंने उसे खींच कर अपने साथ ले जाने की कोशिश की, खींचातानी में उसके कपड़े फैट गए, आपत्तिजनक तरीके से छुआ और सामूहिक दुष्कर्म करने की कोशिश की। पीड़िता के विरोध करने और शोर मचाने पर वे भाग गए।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित