साँची , नवम्बर 13 -- संस्कृति, पर्यटन एवं धर्मस्व विभाग के मंत्री धर्मेंद्र भाव सिंह लोधी ने गुरुवार को साँची बौद्ध-भारतीय ज्ञान अध्ययन विश्वविद्यालय का दौरा कर नवीन निर्माण कार्यों का निरीक्षण किया और समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।

मंत्री श्री लोधी ने सर्वप्रथम विश्वविद्यालय परिसर में बोधि वृक्ष के दर्शन कर पौधारोपण किया। इस अवसर पर कुलगुरु प्रो. वैद्यनाथ लाभ और कुलसचिव श्री विवेक पाण्डेय ने उनका स्वागत किया। इसके बाद उन्होंने विश्वविद्यालय के शैक्षणिक और गैर-शैक्षणिक कर्मचारियों से भेंट की और नए परिसर के निर्माण कार्यों का जायजा लिया।

समीक्षा बैठक में मंत्री ने निर्माण कार्य समय-सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए और परिसर की सड़कों के साथ फुटपाथ निर्माण के सुझाव भी दिए। उन्होंने कहा कि साँची विश्वविद्यालय को उसकी स्थापना की भावना के अनुरूप अंतरराष्ट्रीय स्तर का संस्थान बनाने का उनका संकल्प है। इस दिशा में सभी अधिकारी और कर्मचारी समन्वयपूर्वक कार्य करें।

श्री लोधी ने विश्वविद्यालय के पाठ्यक्रमों में गहरी रुचि दिखाते हुए कहा कि बौद्ध अध्ययन, भारतीय दर्शन और संस्कृति से जुड़े नए-नए पाठ्यक्रम प्रारंभ किए जाने चाहिए, ताकि अधिक से अधिक विद्यार्थी इस ज्ञान परंपरा से जुड़ सकें। मंत्री ने दो पुस्तकों का विमोचन भी किया।

कुलगुरु प्रो. वैद्यनाथ लाभ ने मंत्री का स्वागत करते हुए विश्वविद्यालय की प्रगति और गतिविधियों की जानकारी दी तथा उन्हें इंडियन सोसायटी फॉर बुद्धिस्ट स्टडीज (आईएसबीएस) के रजत जयंती सम्मेलन में आमंत्रित किया। कुलसचिव विवेक पाण्डेय ने मंत्री के प्रति आभार व्यक्त किया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित