जयपुर , अक्टूबर 31 -- राजस्थान में जयपुर में संयुक्त राष्ट्र के एक उच्च स्तरीय प्रतिनिधिमंडल ने शुक्रवार को राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत ऑनलाईन मानसिक स्वास्थ्य संबंधी परामर्श एवं सहायता प्रदान करने के लिये जयपुर में संचालित 24 घंटे टेलीमानस सेंटर की गतिविधियों का अवलोकन किया एवं हैल्पलाईन सेंटर की सराहना की।
संयुक्त राष्ट्र के उच्च स्तरीय प्रतिनिधिनमंडल में शामिल सहायक महासचिव डॉ. फेलिपे पॉलियर और उनकी टीम ने राजस्थान की डिजिटल मानसिक स्वास्थ्य में नवाचार की सराहना की। साथ ही विभाग द्वारा अपनाए गए पारदर्शी और विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण की प्रशंसा की।
मिशन निदेशक एनएचएम डॉ. अमित यादव ने बताया कि टेलीमानस हैल्पलाईन पर अब तक 52 हजार से अधिक कॉल्स प्राप्त की गई हैं। यह कार्यक्रम विभिन्न और संवेदनशील जनसमुदायों तक मानसिक स्वास्थ्य सहायता पहुंचा रहा है। उन्होंने बताया कि संयुक्त राष्ट्र के प्रतिनिधियों ने तकनीकी आधारित पहुंच वाली टेलीमानस सेवा में विशेष रुचि दिखाई। उन्होंने टेलीमानस टीम के साथ बातचीत की और अनुभव साझा किए। टेलीमानस हैल्पलाईन पर आने वाले कॉल्स लिंग एवं आयु के विविध विश्लेषण प्रस्तुत किए गए।
डा़ यादव ने बताया कि संयुक्त राष्ट्र प्रतिनिधिमंडल के दौरे के दौरान राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम के नोडल अधिकारी डॉ. एसएम स्वामी और टेलीमानस केंद्र की टीम की डॉ. वंदना एवं डॉ. रितिका उपस्थित रहे। इस दौरान प्रदेश में संचालित मानसिक स्वास्थ्य गतिविधियों के बारे में विस्तार से जानकारी प्रदान की गयी।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित