मुंबई , नवंबर 23 -- घरेलू शेयर बाजारों में बीते सप्ताह रही तेजी के बाद अगले सप्ताह वैश्विक कारकों का प्रभाव दिख सकता है।
घरेलू स्तर पर शुक्रवार को रुपये में एक प्रतिशत से ज्यादा की भारी गिरावट का असर भी आने वाले सप्ताह में दिख सकता है। इसके अलावा, निवेशकों की नजर वैश्विक कारकों पर रहेगी। अगले सप्ताह औद्योगिक उत्पादन के आंकड़े भी जारी होने हैं, लेकिन वे शुक्रवार शाम जारी होंगे जिससे उनका असर आने वाले सप्ताह में नहीं दिखेगा।
शेयर बाजारों के लिए बीता सप्ताह उतार-चढ़ाव भरा रहा। सोमवार को बाजार तेजी में खुले, लेकिन अगले ही दिन लुढ़क गये। मंगलवार और शुक्रवार को फिर तेजी दर्ज की गयी और बीएसई का सेंसेक्स तथा नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी-50 सूचकांक इस साल के उच्चतम स्तर पर पहुंच गये। अंतिम कारोबारी दिवस पर इसमें गिरावट रही।
सप्ताह के दौरान सेंसेक्स 669.14 अंक (0.79 प्रतिशत) मजबूत हुआ और सप्ताहांत पर 85,231.92 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी-50 भी 158.10 अंक यानी 0.30 प्रतिशत की साप्ताहिक गिरावट में 26,068.15 अंक पर पहुंच गया।
खास बात यह रही कि जहां दिग्गज कंपनियों के सूचकांकों में तेजी रही,वहीं मझौली और छोटी कंपनियों की सूचकांक साप्ताहिक गिरावट में रहा। निफ्टी मिडकैप-50 सूचकांक 0.55 प्रतिशत और स्मॉलकैप-100 सूचकांक 2.22 प्रतिशत लुढ़क गया। यह दिखाता है कि बाजार में कुल मिलाकर निवेश धारणा नकारात्मक रही।
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में से 17 में साप्ताहिक तेजी और अन्य 13 में गिरावट रही। भारती एयरटेल का शेयर सबसे अधिक 3.06 फीसदी चढ़ा। इंफोसिस में 2.80 प्रतिशत, एक्सिस बैंक में 2.62 फीसदी, पावरग्रिड में 2.34, टाइटन में 2.10, मारुति सुजुकी में 1.92 और रिलायंस में 1.78 फीसदी की मजबूती दर्ज की गयी।
टेक महिंद्रा का शेयर 1.57 प्रतिशत, महिंद्रा एंड महिंद्रा का 1.49, टीसीएस का 1.45 और सनफार्मा का 1.33 प्रतिशत चढ़ा। एचडीएफसी बैंक, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, एलएंडटी, कोटक महिंद्रा बैंक, भारतीय स्टेट बैंक और हिंदुस्तान यूनीलिवर के शेयर भी साप्ताहिक बढ़त में रहे।
टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल्स ने सबसे अधिक 7.49 प्रतिशत का नुकसान उठाया। टाटा स्टील का शेयर 3.53 फीसदी, बीईएल का 2.52, अडानी पोर्ट्स का 2.13, बजाज फाइनेंस का 1.30, अल्ट्राटेस सीमेंट का 1.14 और एशियन पेंट्स का 1.04 प्रतिशत लुढ़क गया। ट्रेंट, एनटीपीसी, इटरनल, बजाज फिनसर्व, आईसीआईसीआई बैंक और आईटीसी में भी साप्ताहिक गिरावट रही।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित