नयी दिल्ली , नवम्बर 11 -- केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली कार विस्फोट मामले की जांच राष्ट्रीय जांच एजेन्सी (एनआईए) को सौंपते हुए जांच रिपोर्ट जल्द देने तथा इसके लिए जिम्मेदार प्रत्येक दोषी को जल्द से जल्द पकड़ने के निर्देश दिए हैं। श्री शाह ने मंगलवार को यहां दो उच्च स्तरीय बैठकों में स्थिति की समीक्षा के बाद जोर देकर कहा कि इस कृत्य में शामिल हर व्यक्ति को जांच एजेंसियों के कहर का सामना करना पड़ेगा।

बैठकों के बाद श्री शाह ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में कहा," दिल्ली कार ब्लास्ट के सम्बन्ध में वरिष्ठ अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठकें कीं। अधिकारियों को इस घटना के लिए जिम्मेदार हर एक दोषी को जल्द से जल्द पकड़ने के निर्देश दिए। इस कृत्य में शामिल हर व्यक्ति हमारी एजेंसियों के कहर का सामना करेगा।"श्री शाह की अध्यक्षता में हुई बैठक में विस्फोट की घटना की जांच एनआईए को सौंपने का निर्णय लिया गया। अब तक इस मामले की जांच दिल्ली पुलिस की विशेष शाखा कर रही थी।

सूत्रों के अनुसार श्री शाह ने एनआईए को जल्द रिपोर्ट देने का निर्देश दिया। उन्होंने फोरेन्सिक प्रयोगशाला एफएसएल को घटनास्थल के नमूने की जांच करने और इनका विस्फोट में इस्तेमाल कार में बैठे लोगों के नमूनों से मिलान करने का भी निर्देश दिया।

श्री शाह की अध्यक्षता में हुई पहली बैठक में केन्द्रीय गृह सचिव, आसूचना ब्यूरो के निदेशक, एनआईए के महानिदेशक और दिल्ली पुलिस कमिश्नर उपस्थित थे। जम्मू-कमिश्नर के पुलिस महानिदेशक वर्चुअल माध्यम से बैठक में शामिल हुए। दूसरी बैठक में केन्द्रीय गृह सचिव, आसूचना ब्यूरो के निदेशक, राष्ट्रीय सुरक्षा गारद के महानिदेशक, एनआईए के महानिदेशक, फोरेंसिक साइंस सर्विस के निदेशक, फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी के प्रधान निदेशक , निदेशक और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।

उल्लेखनीय है कि दिल्ली पुलिस ने घटना की प्रारंभिक जांच के आधार पर गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) के साथ-साथ विस्फोटक अधिनियम और भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित