चंडीगढ़ , अक्टूबर 24 -- पंजाब के लोक निर्माण मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने शुक्रवार को अधिकारियों को निर्देश दिये कि शहीदी दिवस समारोह के मद्देनजर सड़क परियोजनाओं के काम में तेजी लायी जाये और 15 नवंबर, 2025 से पहले परियोजनाएं पूरी की जायें।
श्री सिंह ने बताया कि लोक निर्माण विभाग के चंडीगढ़ मंडल ने श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस के अवसर पर, श्री आनंदपुर साहिब में प्रमुख सड़कों और प्रकाश व्यवस्था के बुनियादी ढांचे के उन्नयन और रखरखाव के लिए एक व्यापक योजना को अंतिम रूप दे दिया है। नियोजित कार्यों और संबंधित रखरखाव गतिविधियों के लिए कुल अनुमानित अनुदान राशि लगभग 24.51 करोड़ रुपये है।
उन्होंने बताया कि इस योजना में श्री आनंदपुर साहिब से दशमेश अकादमी रोड, शहर की आंतरिक सड़कों और श्री आनंदपुर साहिब से श्री नैना देवी रोड तक के मार्ग जैसी महत्वपूर्ण सड़कों का उन्नयन शामिल है। इसका एक प्रमुख घटक सड़कों की सतह, पुलों और जुड़ी हुई गलियों का सुधार है, जिसकी अनुमानित लागत 23 करोड़ रुपये है। विशेष मरम्मत और रखरखाव कार्यों के लिए अतिरिक्त 77.58 लाख रुपये आवंटित किये गये हैं। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि रणनीतिक सड़कों के मरम्मत कार्यों और सड़क प्रकाश व्यवस्था के विद्युत रखरखाव को भी प्राथमिकता दी गयी है। नियमित और विशेष मरम्मत, क्षतिग्रस्त बिजली के खंभों को बदलना, एलईडी लाइटिंग लगाना और एल्युमिनियम और तांबे के तारों का उन्नयन इस पहल का हिस्सा हैं, जिससे कार्यात्मक दक्षता और सुरक्षा दोनों सुनिश्चित होगी।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित