चंडीगढ़ , दिसंबर 3 -- पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष एवं सांसद अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग ने बुधवार को पंजाब की आम आदमी पार्टी सरकार से मुफ्त राशन योजना के लगभग 24 लाख लाभपात्रियों के भविष्य पर सफ़ाई मांगी है, क्योंकि इन केस को केंद्र सरकार ने आगे की जांच के लिए "चिन्हित" किया है।

श्री वड़िंग ने यहां जारी एक बयान में बताया कि उन्होंने लाभपात्रियों के बारे में जानकारी मांगने के अलावा, उनके प्रमाण पत्रों की पड़ताल के पूरा होने के बारे में लोकसभा में एक सवाल उठाया था। एक लिखित जवाब में, उपभोक्ता मामलों के खाद्य और सार्वजनिक वितरण मंत्रालय की राज्य मंत्री श्रीमती नीमूबेन जयंतीभाई भंभानिया ने कहा कि पंजाब में कुल 40,93,003 राशन कार्डों के मुकाबले नेशनल फ़ूड सिक्योरिटी एक्ट के तहत राज्य में 1.51 करोड़ लाभपात्री थे।

उन्होंने इस संबंध में मंत्री के हवाले से कहा कि 20,69,338 लाभपात्रियों की ई-केवाईसी आज तक पूरा नहीं हुई है। उन्होंने पंजाब सरकार द्वारा पड़ताल की प्रक्रिया पूरी करने में देरी पर चिंता जताई है। उन्होंने सवाल किया कि दो लाख से ज़्यादा लाभपात्रियों को सूची से बाहर क्यों किया गया है। जबकि सरकार को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि किसी भी अयोग्य व्यक्ति को मुफ़्त राशन न मिले, इसके साथ ही कोई भी योग्य व्यक्ति फ़ायदे से वंचित न रहे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित