उज्जैन , नवंबर 14 -- सुपरिचित व्यंग्यकार, लेखक और पत्रकार मुकेश जोशी को मध्यप्रदेश संस्कृति परिषद द्वारा उज्जैन में स्थापित प्रेमचंद सृजन पीठ का निदेशक मनोनीत किया गया है।
सम्राट विक्रमादित्य विश्वविद्यालय कार्य परिषद के सदस्य राजेशसिंह कुशवाह ने बताया कि मप्र संस्कृति परिषद ने प्रदेश में चार साहित्यिक पीठ स्थापित की हैं, जिनमें भोपाल स्थित निराला सृजन पीठ, सागर की मुक्तिबोध पीठ, इंदौर की बाल साहित्य पीठ तथा उज्जैन की प्रेमचंद सृजन पीठ शामिल हैं।
उन्होंने बताया कि उज्जैन की प्रेमचंद सृजन पीठ के लिए मुकेश जोशी का मनोनयन संस्कृति और साहित्य प्रेमी मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अनुशंसा पर किया गया है। यह पीठ देश के अनेक वरिष्ठ और प्रतिष्ठित साहित्यकारों से सुशोभित रही है, जिनमें शमशेरबहादुर सिंह, श्रीनरेश मेहता, डॉ. मन्नू भंडारी, तार सप्तक के कवि पं. हरिनारायण व्यास, प्रो. चंद्रकांत देवताले, जगदीश तोमर और जीवनसिंह ठाकुर जैसे विद्वान शामिल हैं।
गौरतलब है कि अब तक इस पीठ पर उज्जैन मूल के किसी भी साहित्यकार को नहीं बैठाया गया था। मुकेश जोशी इस प्रतिष्ठित पीठ पर मनोनीत होने वाले उज्जैन के पहले साहित्यकार बने हैं।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित