बीजापुर , नवम्बर 08 -- छत्तीसगढ़ में बीजापुर के जिला निर्वाचन अधिकारी संबित मिश्रा को शनिवार को संबंधित बीएलओ (ब्लॉक लेवल ऑफिसर) द्वारा गणना पत्रक प्रदाय किया गया।

भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार देशभर में चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण 2025 (एसआईआर) अभियान के तहत आज बीजापुर विधानसभा क्षेत्र के मतदान केंद्र क्रमांक 165 बीजापुर-4 में श्री मिश्रा को यह गणना पत्रक प्रदान किया गया।

यह अभियान चार नवम्बर से प्रारंभ होकर चार दिसम्बर 2025 तक चलाया जाएगा। इस अवधि में बीएलओ घर-घर जाकर मतदाताओं से संपर्क कर रहे हैं और वर्ष 2025 की मतदाता सूची में दर्ज नामों के आधार पर पूर्व मुद्रित गणना पत्रक की दो प्रतियाँ मतदाताओं को प्रदान की जा रही हैं।

इन गणना पत्रकों में प्रत्येक मतदाता का मतदान केंद्र क्रमांक, सरल क्रमांक, नाम, पता और अन्य विवरण पहले से दर्ज हैं। निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुसार, बीएलओ गणना पत्रक के साथ दो पासपोर्ट साइज फोटो और आवश्यक जानकारी भी एकत्र कर रहे हैं। इनमें से एक प्रति बीएलओ अपने पास सुरक्षित रखेंगे जबकि दूसरी प्रति मतदाता को पावती स्वरूप दी जाएगी, जिसे मतदाता को आगे के सत्यापन हेतु सुरक्षित रखना आवश्यक है।

कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी संबित मिश्रा ने इस अवसर पर जिले के सभी मतदाताओं से अपील की कि वे बीएलओ को आवश्यक जानकारी और दो पासपोर्ट साइज फोटो समय पर उपलब्ध कराएं, ताकि मतदाता सूची के पुनरीक्षण कार्य को समयबद्ध और सटीक रूप से पूर्ण किया जा सके। उन्होंने कहा कि, "प्रत्येक नागरिक का यह दायित्व है कि वह मतदाता सूची में अपने नाम की शुद्धता सुनिश्चित करे और लोकतांत्रिक प्रक्रिया को सशक्त बनाने में सक्रिय भूमिका निभाए।"कलेक्टर ने बीएलओ के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि इस अभियान के माध्यम से मतदाता सूची को अद्यतन और त्रुटिरहित बनाया जा सकेगा, जिससे आगामी निर्वाचन में अधिकाधिक नागरिक मतदान प्रक्रिया में सम्मिलित हो सकेंगे।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित