दावणगेरे , दिसंबर 14 -- कर्नाटक के वरिष्ठ कांग्रेस नेता और दावणगेरे दक्षिण के विधायक डॉ. शमानुर शिवशंकरप्पा का रविवार शाम निधन हो गया। वह 94 वर्ष के थे।

पारिवारिक सूत्रों के अनुसार, डॉ. शिवशंकरप्पा ने दावणगेरे के एक निजी अस्पताल में शाम करीब 6.50 बजे अंतिम सांस ली। यहां उनका उम्र से संबंधित बीमारियों का इलाज चल रहा था।

एक अनुभवी राजनेता, शिक्षाविद, उद्योगपति और समाज सेवक डॉ. शिवशंकरप्पा का जन्म 16 जून, 1931 को दावणगेरे जिले में हुआ था। उन्होंने लगभग तीन दशकों तक कर्नाटक प्रदेश कांग्रेस समिति के कोषाध्यक्ष के तौर पर काम किया और राज्य सरकार में बागवानी मंत्री का पद भी संभाला था।

उन्होंने बागवानी मंत्री के तौर पर पूरे कर्नाटक में बागवानी गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए लगभग 1,000 करोड़ रुपये के अनुदान का व्यवस्थित रूप से उपयोग करने के उपाय शुरू किए।

उन्होंने बापूजी इंजीनियरिंग एसोसिएशन के अध्यक्ष के रूप में शिक्षा क्षेत्र में अहम योगदान दिया, जिसके तहत दावणगेरे में कई व्यावसायिक शिक्षण संस्थान स्थापित किए गए। उन्होंने दिव्यांगों के लिए आशाकिरण ट्रस्ट का भी नेतृत्व किया और दावणगेरे क्रिकेट क्लब एवं अन्य खेल निकायों के अध्यक्ष के रूप में काम किया। वह अखिल भारतीय वीरशैव महासभा के अध्यक्ष भी थे।

उन्होंने एक उद्यमी के तौर पर शमनूर उद्योग समूह की स्थापना की। वह चीनी एवं डिस्टिलरी के व्यवसाय में सक्रिय रूप से शामिल थे। उनके निधन के मद्देनजर कर्नाटक विधानसभा में सोमवार को शोक प्रस्ताव पेश किया जाएगा। उस दिन विधानसभा की कोई कार्यवाही नहीं होगी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित