नयी दिल्ली , अक्टूबर 03 -- मुख्य चुनाव आयुक्त (सीईसी) ज्ञानेश कुमार ने शुक्रवार को चुनाव पर्यवेक्षकों को लोकतंत्र का प्रकाश स्तंभ बताया है।

श्री कुमार ने यहां भारत अंतरराष्ट्रीय लोकतंत्र एवं चुनाव प्रबंधन संस्थान (आईआईआईडीईएम) में आगामी बिहार विधानसभा चुनाव और कुछ राज्यों के उपचनुनावों में केंद्रीय पर्यवेक्षकों को रूप में तैनात सामान्य, पुलिस और व्यय पर्यवेक्षकों के लिए आयोजित बैठक में यह बात कही। इस बैठक में 287 आईएएस अधिकारियों, 58 आईपीएस अधिकारियों और आईआरएस/ आईआरएएस/ आईसीएएस तथा अन्य सेवाओं के 80 अधिकारियों सहित 425 अधिकारियों ने भाग लिया।

निर्वाचन अयोग द्वारा आयोजित बैठक में मुख्य चुनाव आयुक्त ने चुनाव आयुक्त डॉ. सुखबीर सिंह संधू और डॉ. विवेक जोशी के साथ केंद्रीय पर्यवेक्षकों को आगामी विधानसभा चुनाव के संबंध में जानकारी दी।

श्री कुमार ने केंद्रीय पर्यवेक्षकों को निर्वाचन आयोग का आंख और कान बताया। उन्होंने केंद्रीय पर्यवेक्षकों से चुनाव से संबंधित सभी कानूनों, नियमों और दिशा-निर्देशों की अच्छी जानकारी लेने, प्रत्यक्ष क्षेत्रीय जानकारी प्रदान करने और उनका कड़ाई से तथा निष्पक्ष अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए कहा। श्री कुमार ने पर्यवेक्षकों को निर्देश दिया कि वे राजनीतिक दलों, उम्मीदवारों और मतदाताओं की शिकायतों के निवारण के लिए पूरी तरह से उपलब्ध रहें।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित