लखनऊ , अक्टूबर 12 -- स्वस्थ जीवनशैली, फिटनेस और एड्स जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से उत्तर प्रदेश राज्य एड्स नियंत्रण सोसाइटी (यूपीसैक्स) और नेशनल पी.जी. कॉलेज लखनऊ द्वारा रविवार को "रेड रन मैराथन 2025" का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ यूपीसैक्स के अपर परियोजना निदेशक आईएएस रविंद्र कुमार ने नेशनल पी.जी. कॉलेज के प्राचार्य प्रो. डी.के. सिंह के साथ हरी झंडी दिखाकर किया।

10 किलोमीटर लंबी इस मैराथन में कुल करीब 600 प्रतिभागियों ने भाग लिया। इसमें राज्य स्तर और शहर स्तर पर पुरुष एवं महिला वर्ग की चार श्रेणियाँ शामिल रहीं। राज्य स्तर पर 25 जनपदों से 100 प्रतिभागियों ने भाग लिया, जबकि लखनऊ के विभिन्न महाविद्यालयों से लगभग 500 छात्र-छात्राएं नगर श्रेणी में दौड़े।

मैराथन का मार्ग नेशनल पी.जी. कॉलेज से शुरू होकर 1090 चौराहे तक गया और पुनः कॉलेज परिसर में समाप्त हुआ। प्रतिभागियों के जोश को बढ़ाने के लिए कार्यक्रम की शुरुआत उत्साहपूर्ण ज़ुम्बा सत्र और बैंड प्रदर्शन से की गई।

कार्यक्रम के उपरांत प्रत्येक प्रतिभागी को टी-शर्ट और भागीदारी प्रमाणपत्र दिया गया, जबकि विजेताओं को आकर्षक नकद पुरस्कार और पदक से सम्मानित किया गया। राज्य स्तर (पुरुष) वर्ग में सम्मानित होने वालों में क्रमशः पुनीत, रोहन कुमार, राहुल यादव और महिला वर्ग में किरण वर्मा, प्रीति देवी, अर्चना यादव शामिल हैं। इसी तरह शहर स्तर पर पुरुष वर्ग में क्रमशः पंकज यादव, प्रदीप कुमार, मंजीत कुमार और महिला वर्ग में प्रतिज्ञा पन्ना, अनीमा, मंजू शामिल हैं।

इस मौके पर प्राचार्य प्रो. डी.के. सिंह ने कहा कि "ऐसे आयोजन युवाओं में स्वास्थ्य और सामाजिक जिम्मेदारी की भावना को मजबूत करते हैं।" वहीं आईएएस रविंद्र कुमार ने कहा, "रेड रन केवल एक दौड़ नहीं, बल्कि स्वस्थ और जागरूक समाज की ओर एक आंदोलन है।"संयुक्त निदेशक यूपीसैक्स श्री रमेश श्रीवास्तव ने कहा कि एड्स उन्मूलन के लिए शिक्षा और जागरूकता बेहद आवश्यक है। राजेश सिंह ने कॉलेज के समाजोन्मुख प्रयासों की सराहना की।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित