जालंधर, सितंबर 27 -- पंजाब ट्रेड विंग के जालंधर जिला प्रधान इंदरवंश सिंह चड्ढा ने शनिवार को बताया कि कैबिनेट ने पुराने मामलों का बोझ घटाने और उद्योगों एवं कारोबारों के लिए अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए लंबित बकाया की वसूली हेतु "पंजाब वन टाइम सेटलमेंट स्कीम 2025 (ओटीएस)" को मंज़ूरी दे दी है।
यह योजना एक अक्टूबर 2025 से लागू होगी और 12 दिसंबर 2025 तक प्रभावी रहेगी। जिन करदाताओं के आकलन 30 सितंबर तक किए जा चुके हैं और जिनकी आकलन आदेश संबंधी सभी सुधार/संशोधन संबंधित विभाग द्वारा 30 सितंबर तक पास किए गए हैं (पंजाब जनरल सेल्स टैक्स एक्ट, 1948, सेंट्रल सेल्स टैक्स एक्ट, 1956, पंजाब इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट एंड रेगुलेशन एक्ट, 2002, पंजाब वैट एक्ट, 2005, पंजाब एंटरटेनमेंट ड्यूटी एक्ट, 1955 और पंजाब एंटरटेनमेंट टैक्स सिनेमैटोग्राफ शोज़ एक्ट, 1954 के अंतर्गत), वे इस स्कीम के तहत निपटारे के लिए आवेदन करने के पात्र होंगे। उन्होंने बताया कि इस ओटीएस स्कीम के तहत जिन मामलों में कर की राशि एक करोड़ रुपये तक है, उनमें ब्याज और जुर्माने पर शत-प्रतिशत माफी और टैक्स राशि पर 50 प्रतिशत छूट मिलेगी। एक करोड़ से 25 करोड़ रुपये तक के बकाया मामलों में ब्याज और जुर्माने पर शत- प्रतिशत माफी और टैक्स पर 25 प्रतिशत की छूट मिलेगी। 25 करोड़ रुपये से अधिक की टैक्स राशि पर ब्याज और जुर्माना पूरी तरह माफ होगा, साथ ही टैक्स रकम में 10 प्रतिशत की छूट दी जाएगी।
श्री चड्ढा ने शैलर मालिकों को भी खुशखबरी दी कि राज्य सरकार ने उनके लिए भी ओटीएस को मंजूरी दी है। हर मिल मालिक को मिलिंग का समय खत्म होने के बाद हर सरकारी खरीद एजेंसी के साथ अपने खातों का निपटान करना होता है, ताकि अगले साल कस्टम मिलिंग हेतु धान का आवंटन मिल सके। कई मिल मालिकों ने अपना बकाया जमा नहीं कराया था, जिस कारण उन्हें डिफॉल्टर घोषित कर उनके खिलाफ़ क़ानूनी कार्रवाई शुरू की गई थी, जो कई वर्षों से अदालतों/लीगल फोरमों में लंबित है।उन्होंने कहा कि यह नई ओटीएस स्कीम तमाम लंबित मामलों को कम करने और बीमार चावल मिलों को दोबारा कार्यशील बनाने के लिए लाई गई है, जिससे राज्य में रोज़गार के ज़्यादा मौके पैदा होंगे। इससे खरीफ की खरीद सीज़न के दौरान मंडियों में से धान की खरीदी समय पर और सुचारू ढंग से होगी और किसानों को सीधा लाभ मिलेगा।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित