रामपुर, सितम्बर 27 -- गोरखपुर में प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्र दीपक की हत्या का मुख्य आरोपी जुबैर उर्फ कालिया को उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) ने रामपुर जिले के थानागंज क्षेत्र में एक सशस्त्र मुठभेड़ में मार गिराया। मारे गये बदमाश की गिरफ्तारी पर एक लाख रुपये का इनाम घोषित था। इस घटना में एक दरोगा और सिपाही भी घायल हुये हैं।
पुलिस ने शनिवार को बताया कि शुक्रवार और शनिवार की रात जिले की पुलिस अलग-अलग चौराहों पर चेकिंग कर रही थी। इस दौरान थानागंज के क्षेत्र चाकू चौराहे पर एक मोटरसाइकिल पर सवार दो युवक आते दिखाई दिए। पुलिस द्वारा रोकने की कोशिश करने पर उन्होंने मोटरसाइकिल मोड़कर भागने का प्रयास किया और खुद को घिरा देखकर पुलिस पर कई राउंड फायर कर दिए। पुलिस ने भी जवाबी फायरिंग की।
पुलिस की गोली से एक युवक मौके पर ही गिर पड़ा जबकि दूसरा अंधेरे का फायदा उठाकर मौके से फरार हो गया। घायल को पुलिस जिला अस्पताल लेकर आई। जांच पड़ताल में पता चला कि पता घायल युवक बदमाश ज़ुबैर उर्फ कालिया पुत्र फ़िरासत उर्फ नौरंगी है। रामपुर का मूल निवासी ज़ुबैर उर्फ कालिया थाना गंज के क्षेत्र घेर मरदान खान का रहने वाला था और उसे पर करीब 17 मुकदमे आयद हैं। इन मुकदमों में हत्या, हत्या का प्रयास, गौकशी आदि मुकदमे शामिल हैं। पुलिस द्वारा जिला अस्पताल घायल अवस्था में ले जाने पर चिकित्सकों ने उसे मृत घोषित कर दिया, लेकिन इस दौरान पुलिस जिला अस्पताल के इमरजेंसी वार्ड में काफी देर तक हरे पर्दे में ज़ेरे इलाज रखे रही।
मुरादाबाद जोन डीआईजी मुनिराज जी भी मौके पर पहुंचे। इस दौरान डीआईजी मुनिराज जी ने बताया कि ज़ुबैर उर्फ कालिया की एनकाउंटर में मौत हो गई है। गोरखपुर में नीट के छात्र दीपक की हत्या का मुख्य आरोपी है। इस पर करीब 17 मुकदमे हैं। मृतक ज़ुबैर उर्फ कालिया की और जांच पड़ताल के लिए परिवार से भी पहचान कराई जाएगी। डीआईजी के साथ पुलिस अधीक्षक विद्यासागर मिश्र , डीएम जोगेंद्र सिंह भी मौके का मुआयना करने पहुंचे। इस दौरान जिला अस्पताल का इमरजेंसी वार्ड छावनी में तब्दील नजर आया। बताया जा रहा है कि एनकाउंटर के दौरान दरोगा राहुल कुमार और सिपाही संदीप कुमार भी घायल हो गए। दोनों घायलों का इलाज जिला अस्पताल में चल रहा है। फिलहाल मृतक हिस्ट्रीशीटर बदमाश ज़ुबैर उर्फ कालिया के शव को जिला अस्पताल परिसर में बने मोर्चरी में रखवाया गया यहां फॉरेंसिक टीम भी जांच पड़ताल के लिए पहुंची।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित