पटना , अक्टूबर 04 -- बिहार में उभरती हुई खेल प्रतिभाओं को मंच देने और उन्हें आगे बढ़ाने के उद्देश्य से खेल विभाग, शिक्षा विभाग और बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के संयुक्त तत्वावधान में 'मशाल' खेल प्रतिभा खोज कार्यक्रम के अंतर्गत राज्य स्तरीय एथलेटिक्स एवं साइक्लिंग प्रतियोगिता का आयोजन रविवार से पटना में किया जा रहा है।
इस दो दिवसीय प्रतियोगिता की शुरुआत रविवार, 5 अक्टूबर को होगी। आयोजन का उद्घाटन समारोह पूर्वाह्न 11 बजे पटना के पाटलिपुत्र खेल परिसर, कंकड़बाग में किया जायेगा।
खेल प्रतिभा खोज कार्यक्रम का आयोजन दो प्रमुख स्थानों पर होगा। एथलेटिक्स स्पर्धायें पाटलिपुत्र खेल परिसर, कंकड़बाग में आयोजित होंगी। वहीं साइक्लिंग प्रतियोगिता जेपी गंगा पथ (मरीन ड्राइव) पर आयोजित की जायेगी।
पटना जिला खेल पदाधिकारी ओम प्रकाश ने बताया कि इस प्रतियोगिता में राज्य के विभिन्न जिलों से चयनित करीब 700 खिलाड़ी, 114 दल प्रभारी और 42 तकनीकी पदाधिकारी एवं चयनकर्ता भाग लेंगे।
प्रतिभागियों के आवास एवं भोजन की व्यवस्था पाटलिपुत्र खेल परिसर स्थित खेल छात्रावास और कोचेज आवास में की गई है।
प्रतियोगिता बालक एवं बालिका वर्ग में अंडर-14 और अंडर-17 आयु वर्ग के लिये आयोजित की जा रही है, जिससे प्रदेश के युवाओं को राष्ट्रीय स्तर की तैयारी का अवसर मिल सके।
'मशाल' कार्यक्रम का उद्देश्य राज्य के कोने-कोने से प्रतिभाशाली खिलाड़ियों की पहचान कर उन्हें प्रशिक्षण, संसाधन और मार्गदर्शन उपलब्ध कराना है। यह प्रतियोगिता न सिर्फ प्रतियोगी भावना को बढ़ावा देगी बल्कि खिलाड़ियों को राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर आगे बढ़ने का अवसर भी प्रदान करेगी।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित