चंडीगढ़ , जनवरी 03 -- हरियाणा के युवा सशक्तिकरण एवं उद्यमिता मंत्री गौरव गौतम ने शनिवार को कहा कि कौशल विभाग का उद्देश्य केवल युवाओं को प्रशिक्षण देना नहीं, बल्कि उन्हें सम्मानजनक रोजगार से जोड़ना है। उन्होंने कहा कि आईटीआई और अन्य प्रशिक्षण संस्थानों से प्रशिक्षण लेने के बाद युवाओं को नौकरी मिले, यह सुनिश्चित करना सरकार और विभाग की सामूहिक जिम्मेदारी है जिसे पूरी गंभीरता से निभाया जा रहा है।

मंत्री पंचकूला स्थित कौशल भवन में स्किल्ड विश्वविद्यालयों के कुलपति, रजिस्ट्रार और औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों से जुड़े अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। बैठक में विभागीय योजनाओं, प्रशिक्षण की गुणवत्ता और रोजगार से जुड़े मुद्दों पर विस्तार से चर्चा की गई।

श्री गौतम ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि मुख्यालय में तैनात अधिकारियों को एक-एक जिले की जिम्मेदारी सौंपी जाए। ये अधिकारी जमीनी स्तर पर जाकर आईटीआई भवनों की फिटनेस की जांच करेंगे। अगर कोई भवन जर्जर पाया जाता है तो उसकी विस्तृत रिपोर्ट तैयार की जाएगी ताकि वहां नए एवं आधुनिक भवनों का निर्माण किया जा सके।

उन्होंने कहा कि हरियाणा कौशल विभाग युवाओं को विदेशी प्लेसमेंट के अवसर भी उपलब्ध करा रहा है। इस दिशा में प्रयासों को और तेज करने तथा विदेशी प्लेसमेंट से जुड़ी योजनाओं का व्यापक प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिए गए ताकि अधिक से अधिक युवा इन अवसरों का लाभ उठा सकें।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित