नयी दिल्ली/गाजियाबाद अक्टूबर 26 (वार्ता) रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने रविवार को कहा कि प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश की स्वास्थ्य व्यवस्था ने नया रूप लिया है और नये सरकारी कार्यक्रमों की सहायता से अब गरीबों को भी अच्छी चिकित्सा सुविधाएं मिलने लगी है।

श्री सिंह यहां यशोदा मेडीसिटी के उद्घाटन समारोह को संबोधित कर रहे थे। दिल्ली सीमा के पास गाजियाबाद के इंदिरापुरम इलाके में इस अत्याधुनिक चिकित्सा परिसर का उद्घाटन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने किया । इस अवसर पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी उपस्थित थे।

रक्षा मंत्री ने कहा, '' पहले जहां कोई गरीब चिकित्सा की जरूरत पैदा होने पर चिंतित हो जाता था कि वह इलाज कैसे कराये, वहीं अब प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में हमने यह सुनिश्चित किया है कि भारत का कोई गरीब किसी भी बीमारी के कारण अपने जीवन की उम्मीद न खोए।" उन्होंने कहा कि आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत देश के 10 करोड़ परिवारों को हर वर्ष पांच लाख रूपए के स्वास्थ्य बीमा का कवच प्रदान किया गया है। अब 70 वर्ष से ऊपर के सभी वरिष्ठ नागरिकों को इस योजना में शामिल किया गया है। ताकि जीवन के उस पड़ाव में जब देखभाल की सबसे अधिक आवश्यकता होती है तब सरकार एक संरक्षक के रूप में उसके साथ खड़ी रहे।

श्री सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री जन औषधि केंद्रों के माध्यम से आम जनता को अत्यंत किफायती दर पर जेनरिक मेडिसिन उपलब्ध कराई जा रही हैं। इसके साथ ही सरकार ने एक मजबूत स्वास्थ्य इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार करने पर विशेष बल दिया है। 2014 में देश में 387 मेडिकल कॉलेज थे वही आज बढ़कर 800 पहुंच चुकी है। 2014 में एमबीबीएस की सीटें केवल 50 हजार हुआ करती थीं, आज यह 1 लाख 20 हजार से ज्यादा हो चुकी हैं। देश भर में 22 नये अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थानों की स्थापना का निर्णय लिया गया। इसमें से 12 पूरी क्षमता के साथ कार्यरत हैं, बाकियों का निर्माण पूरी तेजी पर हैं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित