शिवहर , जनवरी 07 -- राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत बुधवार को हृदय रोग सीएचडी से ग्रसित दो मासूम बच्चों को बेहतर इलाज और ऑपरेशन के लिए अहमदाबाद भेजा गया।
सिविल सर्जन डॉ. दीपक कुमार ने एम्बुलेंस को हरी झंडी दिखाकर बच्चों को रवाना किया और उनके सफल ऑपरेशन की कामना की।
सिविल सर्जन डॉ. दीपक कुमार ने बताया कि पिपराही प्रखंड के मेसौढा गांव की सोफिया खातून और कमरौली गांव की शिवानी कुमारी के हृदय में छेद है। इन दोनों बच्चों को बेहतर उपचार के लिए सत्यसांई अस्पताल, अहमदाबाद भेजा गया है। ये बच्चे अपने अभिभावकों के साथ पहले पटना जाएंगे, जहाँ से उन्हें हवाई जहाज द्वारा अहमदाबाद ले जाया जाएगा। उन्होंने बताया कि बच्चों के इलाज, रहने और यात्रा का सारा खर्च सरकार द्वारा वहन किया जाएगा।
सिविल सर्जन ने बताया कि राज्य सरकार आर्थिक तंगी या किसी अन्य कारणों से बच्चों का इलाज करने में असक्षम लोगों को जरूरी मदद उपलब्ध कराने के लिए प्रतिबद्ध है। सरकार का उद्देश्य बच्चों को समय पर उचित इलाज उपलब्ध कराना है जिससे वे स्वस्थ होकर सम्मान जीवन जी सके। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत जीरो से 18 साल तक के चर्म रोग, दंत, आंख, श्वसन संबंधी विकार जन्मजात विकलांगता, कटे होंठ और तालु सहित कई अन्य रोगों का निशुल्क इलाज उपलब्ध कराया जाता है। उन्होंने आम लोगों में इस कार्यक्रम के प्रति जागरूक होने और दूसरों को भी जागरूक करने की अपील की। उन्होंने कहा कि सरकार की यह पहल न केवल बच्चों के स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता फैलाने का प्रयास है बल्कि समाज के कमजोर वर्ग को यह एहसास दिलाता है कि उनके बच्चों का भविष्य सुरक्षित हाथों में है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित