मिर्जापुर , अक्टूबर 29 -- उत्तर प्रदेश में मिर्जापुर जिले के स्वास्थ्य केंद्र बरौधा के स्वास्थ्य कर्मियों की लापरवाही से गर्भवती महिला के कीचड में सनी जमीन पर बेटी को जन्म देने का मामला गरमा गया है।

जिलाधिकारी पवन कुमार गंगवार ने घटना को संज्ञान लिया है। जिलाधिकारी ने सीएमओ को चौबीस घंटे में जांच कर रिपोर्ट देने का आदेश दिया है।

ज्ञातव्य है कि जिले के लालगंज क्षेत्र के बरौधा स्वास्थ्य केंद्र पर सोमवार की रात 11 बजे के करीब 102 एंबुलेंस सेवा के पायलट और ईएमटी की लापरवाही से गर्भवती महिला ने अस्पताल परिसर के बाहर कीचड़ सनी जमीन पर बेटी को जन्म दे दिया। प्रसूता के पति ने कार्य में लापरवाही बरतने वाले एंबुलेंस कर्मियों के विरुद्ध कार्रवाई की मांग की है जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।

लालगंज थाना क्षेत्र के कोठी खुर्द गांव निवासी अतीक अहमद की पत्नी अरवी को सोमवार की रात प्रसव पीड़ा शुरू होने पर अरवी बानो के पति अतीक अहमद ने 102 एंबुलेंस सेवा पर फोन किया तो घर पर 102 एंबुलेंस पहुंची और गर्भवती महिला को लेकर न्यू पीएचसी बरौंधा के लिए रवाना हुई। प्रसूता के पति अतीक अहमद ने आरोप लगाया कि एंबुलेंस कर्मी गर्भवती पत्नी को डेढ़ घंटे में अस्पताल पहुंचाए जबकि दूरी के हिसाब से आधे घंटे के भीतर अस्पताल पहुंच जाना चाहिए था। एंबुलेंस कर्मी न्यू पीएचसी बरौंधा के गेट के सामने नेशनल हाईवे पर प्रसव पीड़ा से कराह रही पत्नी को गंभीर हालत में उतार दिए। अस्पताल के भीतर पत्नी को ले जाते समय अस्पताल परिसर के सामने जमीन पर कीचड़ में पत्नी ने बेटी को जन्म दे दिया।अस्पताल के बाहर जमीन पर प्रसव होने की जानकारी होने पर अस्पताल में कार्यरत स्वास्थ्य कर्मियों ने जच्चा बच्चा को तत्काल अस्पताल में भर्ती करवाया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित