भुवनेश्वर , नवंबर 15 -- ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने शनिवार को महान आदिवासी स्वतंत्रता सेनानी भगवान बिरसा मुंडा को उनकी 151वीं जयंती पर श्रद्धांजलि अर्पित की और सुंदरगढ़ जिले के राउरकेला में 1,345 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन किया तथा 609 करोड़ रुपये की अतिरिक्त परियोजनाओं की आधारशिला रखी।
जनजातीय गौरव दिवस के रूप में मनाए जाने वाले इस अवसर पर बोलते हुए श्री माझी ने बिरसा मुंडा को भारतीय इतिहास में एक अमर पुरुष और एक देशभक्त योद्धा बताया। उन्होंने कहा, "ब्रिटिश शासन के दौरान, बिरसा ने बिहार-झारखंड क्षेत्र में उत्पीड़न के खिलाफ सेनानियों को एकजुट किया और एक विशाल क्रांतिकारी आंदोलन का नेतृत्व किया।"राज्य स्तरीय जनजातीय गौरव दिवस समारोह के एक भाग के रूप में मुख्यमंत्री ने राउरकेला में हनुमान बाटिका चौक से पावर हाउस चौक तक जाने वाली सड़क का नाम बदलकर भगवान बिरसा मुंडा रोड करने की घोषणा की।
राउरकेला के लोगों को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री माझी ने औपनिवेशिक शोषण का विरोध करने और उत्पीड़ित समुदायों के सामाजिक और आर्थिक अधिकारों की रक्षा में बिरसा मुंडा के प्रारंभिक नेतृत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, "उनका विद्रोह झारखंड, ओडिशा, बिहार, पश्चिम बंगाल और मध्य प्रदेश तक फैले एक बड़े जनजातीय आंदोलन के रूप में विकसित हुआ।"मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन में, बिरसा मुंडा की जयंती अब देश भर में जनजातीय गौरव दिवस के रूप में मनाई जाती है, जो उनके शौर्य, बलिदान और साहस का सम्मान करता है। उन्होंने भी ज़ोर दिया कि ओडिशा सरकार ने जनजातीय समुदायों के समग्र विकास के लिए कई पहल की हैं।
कार्यक्रम में ओडिशा विधानसभा के उपाध्यक्ष भवानी शंकर भोई, राउरकेला विधायक शारदा प्रसाद नायक, रघुनाथपल्ली विधायक दुर्गाचरण तांती और अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित