मधुबनी, सितंबर 29 -- बिहार के मधुबनी जिले के जयनगर रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म संख्या एक पर सोमवार की अहले सुबह रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) ने एक संदिग्ध नाइजीरियाई नागरिक को गिरफ्तार किया है।

गिरफ्तार नाइजीरियाई नागरिक की पहचान आफयाई अली अमीन (55), पिता जिम्बा के रूप में हुई है।

आरपीएफ प्रभारी गोविंद सिंह ने तुरंत मामले की जानकारी रेल पुलिस, खुफिया विभाग, सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) और रेलवे इंटेलिजेंस को दी। संयुक्त जांच और घंटों पूछताछ के बाद यह स्पष्ट हुआ कि गिरफ्तार व्यक्ति नेपाल के काठमांडू सेंट्रल जेल का सजायाफ्ता फरार कैदी है।

नेपाल की एपीएफ और भारत की सुरक्षा एजेंसियों के समन्वय से पुष्टि हुई कि आफयाई अली अमीन को जून 2014 में नारकोटिक्स मामले में नेपाल में गिरफ्तार किया गया था। वह अभी भी सजा की शेष 8 महीने की अवधि भुगत रहा था, लेकिन हाल में नेपाल में हुये कैदियों के विरोध- प्रदर्शन के दौरान वह अन्य कैदियों के साथ फरार हो गया था।

तलाशी में आरोपी के पास पासपोर्ट, वीजा, एक मोबाइल फोन, 150 अमेरिकी डॉलर और 6,720 रूपये नकद बरामद हुये।

सभी कानूनी प्रक्रिया पूरी करने के बाद आरपीएफ, रेल पुलिस, एसएसबी, रेलवे इंटेलिजेंस और नेपाल की एपीएफ की संयुक्त उपस्थिति में उसे नो-मैन्स लैंड पर नेपाल पुलिस को सौंप दिया गया।

उल्लेखनीय है कि कुछ दिन पहले बासोपट्टी थाना क्षेत्र से भी नेपाल से फरार विदेशी कैदियों (एक ब्राजील और दो नाइजीरियाई) की गिरफ्तारी हुई थी।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित