इंफाल , जनवरी 10 -- मणिपुर पुलिस और सुरक्षा बलों ने खुफिया जानकारी के आधार पर राज्यव्यापी तलाशी अभियान चलाया, जिसके परिणामस्वरूप अफीम की खेती, उग्रवादी गतिविधियों और अन्य आपराधिक नेटवर्कों के खिलाफ कार्रवाई की गयी।

पुलिस ने शनिवार को बताया कि सुरक्षा बलों, वन विभाग और एक कार्यकारी मजिस्ट्रेट की संयुक्त टीम ने सेनापति जिले के सेनापति थाने के अंतर्गत नगातन हिल रेंज में लगभग 40 एकड़ अफीम की खेती को शुक्रवार को नष्ट कर दिया।

अभियान के दौरान, 11 अस्थायी झोपड़ियों के साथ-साथ उर्वरक, नमक, सिंचाई पाइप, स्प्रे पंप और अवैध खेती के लिए उपयोग की जाने वाली अन्य सामग्री को भी नष्ट कर दिया गया।

मणिपुर पुलिस ने काकचिंग जिले के काकचिंग थाने के अंतर्गत सोरा चिंगवांगबा क्षेत्र में अवैध शराब ले जा रहे एक वाहन को भी रोका और इंफाल पूर्वी जिले के लुवांगसांगबाम माखा लेकाई के दो निवासियों को गिरफ्तार किया। उनके कब्जे से बीयर के 1,008 कैन और एक मारुति जिप्सी वाहन जब्त किया गया।सुरक्षा बलों ने इंफाल पश्चिम जिले से एक उग्रवादी को भी गिरफ्तार किया। उसी दिन, सुरक्षा बलों ने लाम्फेल थाने के अंतर्गत लम्बोईखोंगनांगखोंग क्षेत्र से एक अन्य सक्रिय उग्रवादी कैडर को भी गिरफ्तार किया।

इस बीच, मणिपुर पुलिस ने इंफाल पूर्व से एक संगठन के सक्रिय कैडर को गिरफ्तार किया।

सुरक्षा बलों ने चुराचांदपुर जिले के चुराचांदपुर थाने के अंतर्गत थंगजिंग की पहाड़ियों से विस्फोटक और गोला-बारूद बरामद किया। बरामद वस्तुओं में विस्फोटक से भरा एक स्थानीय रूप से निर्मित रॉकेट, कुल चार किलोग्राम वजन के पांच आईईडी, तीन-तीन किलोग्राम वजन के तीन पोम्पी शेल, 23 सिंगल-बैरल राउंड और विभिन्न हथियारों के दो खाली केस शामिल थे।

उसी दिन, इंफाल पूर्वी जिले के यंगंगपोकपी थाने के अंतर्गत नातुम चिंग के सनासाबी की पहाड़ियों से हथियारों और युद्ध जैसी सामग्रियों का एक बड़ा जखीरा बरामद किया गया। बरामदगी में एक सिंगल-बैरल राइफल, बिना मैगजीन वाली एक देसी एके राइफल, एक बोल्ट-एक्शन राइफल, एक नंबर 36 हैंड ग्रेनेड, तीन सैन्य हेलमेट, प्लेट के साथ एक बुलेटप्रूफ जैकेट, दो पैरा बम (81 मिमी और 51 मिमी), विभिन्न हथियारों के 20 जीवित कारतूस और दो ट्यूब लॉन्चर शामिल थे।

एक अन्य अभियान में, सुरक्षा बलों ने थौबल जिले के इकोप पाट क्षेत्र से हथियार और गोला-बारूद बरामद किया। जब्त की गई वस्तुओं में दो देसी मशीन गन, एक इम्प्रोवाइज्ड .303 राइफल, दो इम्प्रोवाइज्ड सिंगल बोल्ट-एक्शन राइफल, एक 36 एचई हैंड ग्रेनेड, एक डेटोनेटर, एक स्मोक ग्रेनेड, विभिन्न क्षमता के 14 कारतूस और विभिन्न हथियारों की चार मैगजीन शामिल थीं।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित