नयी दिल्ली , दिसम्बर 08 -- भारत ने उम्मीद जतायी है कि चीन उसे भरोसा दिलायेगा कि उसके हवाई अड्डों से गुज़रने वाले भारतीय नागरिकों को जानबूझकर निशाना नहीं बनाया जाएगा, मनमाने ढंग से हिरासत में नहीं लिया जाएगा और परेशान नहीं किया जाएगा। विदेश मंत्रालय की ओर से यह बात अरुणाचल प्रदेश के एक भारतीय नागरिक को शंघाई एयरपोर्ट पर हिरासत में लिए जाने के मद्देनजर कही गयी है।
मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोमवार को यहां साप्ताहिक ब्रीफिंग में सवालों के जवाब में कहा कि भारत को उम्मीद है कि चीन हवाई यात्रा से संबंधित अंतर्राष्ट्रीय नियमों का सम्मान करेगा।
उन्होंने दोहराया कि अरुणाचल प्रदेश भारत का एक अटूट हिस्सा है और हमेशा रहेगा। विदेश मंत्रालय नेभारतीय नागरिकों को चीन की यात्रा करते या चीन से गुज़रते समय पूरी समझदारी से काम लेने की भी सलाह दी।
प्रवक्ता ने सवाल के जवाब में कहा ," शंघाई हवाई अड्डे पर हाल ही में हुई घटना के बाद, जिसका आपने ज़िक्र किया है, हम आपकी चिंता से पूरी तरह सहमत हैं। हम उम्मीद करते हैं कि चीन के अधिकारी यह भरोसा देंगे कि चीन के एयरपोर्ट से गुज़रने वाले भारतीय नागरिकों को खास तौर पर निशाना नहीं बनाया जाएगा, उन्हें मनमाने ढंग से हिरासत में नहीं लिया जाएगा या परेशान नहीं किया जाएगा और अंतर्राष्ट्रीय हवाई यात्रा को नियंत्रित करने वाले नियमों का चीन सम्मान करेगा।"उन्होंने कहा कि विदेश मंत्रालय भारतीय नागरिकों को सलाह देगा कि चीन जाते या वहां से गुज़रते समय वे पूरी समझदारी से काम लें।
उल्लेखनीय है कि पिछले महीने अरुणाचल प्रदेश की एक महिला यात्री को चीन से गुज़रने के दौरान शंघाई हवाई अड्डे पर कई घंटों तक हिरासत में रखा गया था, और तब तक वहीं रखा गया जब तक भारतीय अधिकारी मामले को सुलझाने और उसकी यात्रा को आगे बढ़ाने में मदद करने के लिए वहां नहीं पहुंच गए।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित