टोंक , नवम्बर 17 -- राजस्थान के पूर्व उपमुख्यमंत्री एवं कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव सचिन पायलट ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर संवैधानिक संस्थाओं को कमजोर करने का आरोप लगाते हुए कहा है कि लोकतंत्र तभी मजबूत होता है जब संस्थाएं मजबूत होती है, लेकिन आज केन्द्र की भाजपा सरकार ने संवैधानिक संस्थाओं में सेंधमारी करके लोकतंत्र को कमजोर करने का काम किया है।
श्री पायलट ने सोमवार को यहां टोंक जिला कांग्रेस कमेटी कार्यालय में मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण में सतर्कता के लिए लगाये गये कांग्रेस के बीएलए के प्रशिक्षण कार्यक्रम को सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने भारत को दुनिया का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश बताया और कहा कि विश्वभर में भारत के लोकतंत्र की मिसाल दी जाती थी और पहले के समय में निर्वाचन आयोग पहाड़ों पर, रेगिस्तान में, सरहद पर जहां गांव-ढाणी में यदि एक, दो वोट ही है, तो भी उन तक पहुंचने के लिए मीलों पैदल चलकर जाता था, ताकि वहां रहने वाला एक भी व्यक्ति मतदान से वंचित न रह जाये, इस भावना के साथ चुनाव आयोग काम करता था।
उन्होंने कहा कि लोकतंत्र तभी मजबूत होता है, जब संस्थाएं मजबूत होती हैं। उन्होंने आरोप लगाते हुए कहा कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कई राज्यों की मतदाता सूचियों की जांच करवाकर उनमें पायी गयीं त्रुटियों को उजागर किया है। ये त्रुटियां अनजाने में नहीं हुई है, ये जान-बूझकर साजिशन की गयी गलतियां हैं।
उन्होंने कहा कि केन्द्र सरकार ने मुख्य चुनाव आयुक्त की नियुक्ति की प्रक्रिया में संशोधन करके इसको लचर करने का काम किया। भाजपा की सरकार ने बिहार में जारी चुनाव के बीच प्रत्येक महिला के खाते में 10-10 हजार रुपये डालने का काम किया और चुनाव आयोग मूकदर्शक बनकर बैठा रहा। इससे साफ जाहिर है कि चुनाव आयोग की निष्पक्षता धीरे-धीरे खत्म होती जा रही है। उन्होंने कहा कि हमें अपने अधिकारों के प्रति जागरूक होना होगा, देश बदलने से पहले स्वयं को बदलना होगा।
श्री पायलट ने कहा, " हमें सक्रिय रहकर सतर्कता के साथ मतदाता सूचियों के पुनरीक्षण कार्य में अपनी प्रभावी भूमिका का निर्वहन करना होगा। कार्यक्रम के बाद श्री पायलट ने टोंक में नवनिर्मित गहलोद पुल का निरीक्षण भी किया। उन्होंने बताया कि गहलोद पुल, न्यू हॉस्पिटल समेत टोंक के वृहद प्रोजेक्ट निर्मित होकर तैयार है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित