पटना , दिसंबर 19 -- बिहार सरकार के निर्देश पर गन्ना उद्योग विभाग ने नये पेराई सत्र के लिये प्रदेश में गन्ना खरीद की प्रक्रिया शुरू कर दी है और किसानों की सुविधा को ध्यान में रखते हुये राज्य में कुल 225 गन्ना क्रय केंद्र संचालित किये जा रहे हैं।
गन्ना उद्योग विभाग के आधिकारिक सूत्रों के अनुसार इन केंद्रों के माध्यम से अब तक बड़ी मात्रा में गन्ने की खरीद की जा चुकी है। पेराई सत्र शुरू होते ही चीनी मिल संचालकों ने राज्य के किसानों से 37745.88 लाख रुपये की लागत से अब तक 104.71 लाख क्विंटल गन्ने की खरीद की है। अब तक किसानों से लगभग 57.81 फीसदी गन्ने की खरीद कर ली गई है, जिसमें कुल गन्ना मूल्य का करीब 21821.14 लाख रुपये किसानों को भुगतान भी कर दिया गया है, जबकि शेष बकाया राशि का भुगतान करने की कार्रवाई की जा रही है।
उल्लेखनीय है कि राज्य सरकार ने पेराई सत्र के साथ ही सभी चीनी मिल संचालकों को किसानों से गन्ना खरीद सुनिश्चित करने के निर्देश दिए थे। इसी क्रम में विभिन्न क्षेत्रों में गन्ना क्रय केंद्र खोले गये हैं, जिससे किसानों को गन्ना पहुंचाने में किसी प्रकार की असुविधा न हो।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित