रावलपिंडी , नवम्बर 15 -- पाकिस्तान ने रावलपिंडी में दूसरे वनडे में श्रीलंका को आठ विकेट से हराकर तीन मैचों की वनडे सीरीज अपने नाम कर ली। यह मैच पहले गुरुवार को होना था, लेकिन सुरक्षा कारणों से इसे एक दिन के लिए स्थगित कर दिया गया। मेहमान टीम को 288 रनों पर रोकने के बाद, बाबर आजम के शतक (नाबाद 102) और फखर जमान (78) के अर्धशतक की बदौलत पाकिस्तान ने आसानी से यह लक्ष्य हासिल कर लिया।
पहले बल्लेबाजी करने उतरी श्रीलंका के सलामी बल्लेबाजों ने 51 रनों की साझेदारी करके एक मज़बूत नींव रखी। हालांकि दोनों बल्लेबाज क्रीज पर अच्छी स्थिति में दिख रहे थे, लेकिन 10वें ओवर में तीसरा रन लेने की कोशिश में पथुम निसंका के रन आउट होने के बाद उनकी साझेदारी अचानक टूट गई। इसके बाद 14वें ओवर की शुरुआत में अबरार अहमद की गुगली का शिकार कामिल मिशारा स्टंप आउट हो गए।
कुसल मेंडिस भी ज़्यादा देर तक नहीं टिक पाए और 20वें ओवर में अबरार की गेंद पर पुल-शॉट लगाकर मिड-विकेट पर आउट हो गए। इस लेग स्पिनर ने एक ओवर बाद ही चरिथ असलांका को कैच देकर मेहमान टीम का स्कोर 98/4 कर दिया।
सदीरा समरविक्रमा और जनिथ लियानागे के बीच 61 रनों की साझेदारी के बाद श्रीलंका की साझेदारी की जरूरत कुछ हद तक पूरी हुई। 32वें ओवर में हारिस रऊफ की गेंद पर समरविक्रमा ने लाइन पार करने की कोशिश में अपना ऑफ स्टंप गंवा दिया, लेकिन श्रीलंका की वापसी कामिंडु मेंडिस ने की, जो सकारात्मकता के साथ मैदान पर उतरे।
लियानागे के अर्धशतक के साथ 73 रनों की एक और महत्वपूर्ण साझेदारी हुई। हालाँकि, पाकिस्तान ने लगातार दो ओवरों में कामिंडु और लियानागे को आउट करके जवाबी हमला किया और 44वें ओवर की समाप्ति पर श्रीलंका का स्कोर 241/7 हो गया। अगले ही ओवर में दुष्मंथा चमीरा गोल्डन डक पर आउट हो गए, जिन्हें रऊफ ने एलबीडब्ल्यू आउट कर दिया। लेकिन वानिंदु हसरंगा और प्रमोद मदुशन के बीच 44 रनों की शानदार साझेदारी ने सुनिश्चित किया कि श्रीलंका की पारी बिना संघर्ष के समाप्त न हो। अंतिम ओवर में श्रीलंका ने तीन चौकों सहित 18 रन बटोरे और 288/8 का स्कोर बनाया।
जवाब में, पाकिस्तान की शुरुआत शानदार रही और मदुशन ने उनकी मदद की, जिन्होंने दूसरे ओवर में 11 वाइड दिए। फखर जमान और सैम अयूब दोनों ने लगातार ढीली गेंदों का फायदा उठाया। श्रीलंका की लापरवाही उनके क्षेत्ररक्षण में भी दिखाई दी, क्योंकि सातवें ओवर में फखर द्वारा दिए गए एक मौके को असिथा फर्नांडो भुना नहीं पाए। दो ओवर बाद, इस बार लियानागे ने सलामी बल्लेबाज का कैच फिर से छोड़ दिया। हालांकि, उनके जोड़ीदार अयूब इतने भाग्यशाली नहीं रहे और 10वें ओवर में मिड-ऑफ पर कैच आउट हो गए, जिससे 77 रनों की शुरुआती साझेदारी का अंत हुआ।
विकेट गिरने के बाद पाकिस्तान का आक्रमण धीमा पड़ गया, लेकिन वे खुद कभी दबाव में नहीं दिखे। स्कोरबोर्ड आराम से आगे बढ़ रहा था और लक्ष्य हमेशा उनकी पहुंच में रहा। फखर ने 22वें ओवर में अपना अर्धशतक पूरा किया, जबकि श्रीलंका लगातार मौके गंवाता रहा। लगातार दो ओवरों में दो मुश्किल कैच छूटे - पहला जब असलांका ने बाबर की मिड-विकेट पर एक मजबूत पुल-अप गेंद छोड़ी और फिर जब कामिंडु को एक शानदार बाउंड्री कैच छोड़ना पड़ा और फिर गेंद रस्सी के पार गिर गई।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित