मुंबई , अक्टूबर 17 -- दिल्ली पुलिस की साइबर सेल का अधिकारी बनकर एक घोटालेबाज ने मशहूर बंगाली टीवी अभिनेत्री को "डिजीटल अरेस्ट" कर कथित रूप से साढ़े छह लाख रुपये की ठगी की है।
इस अभिनेत्री ने बंगाली धारावाहिकों के साथ-साथ कुछ हिंदी शो में भी काम किया है और उस घोटालेबाज ने अभिनेत्री को लगभग सात घंटे तक 'डिजिटली अरेस्ट' रखा ।
अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि मुंबई के ओशिवारा पुलिस थाने में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की विभिन्न धाराओं के अंतर्गत मामला दर्ज किया गया है तथा संदिग्धों की तलाश जारी है।
पुलिस ने कहा कि बॉलीवुड में करियर बनाने के लिए मुंबई में रहने वाली पीड़िता को पुलिस की वर्दी पहने एक व्यक्ति ने व्हाट्सएप वीडियो कॉल किया। उसने खुद को दिल्ली पुलिस के साइबर अपराध विभाग का अधिकारी बताया और पीड़िता से कहा कि वह कई वित्तीय धोखाधड़ी में शामिल है और उसका पासपोर्ट और बैंक खाते फ्रीज कर दिये जाएंगे।
उसने अभिनेत्री को उच्चतम न्यायालय का फर्जी दस्तावेज एवं कानूनी नोटिस भी भेजा तथा निर्देशों का पालन करने के लिए कहा जिससे उसका डर और बढ़ गया। वीडियो कॉल के दौरान उस व्यक्ति ने उसे अकेले बैठने, अपना आधार कार्ड दिखाने और सत्यापन प्रक्रिया में सहयोग करने का निर्देश दिया।
उसने अभिनेत्री को अपनी बेगुनाही साबित करने के लिए अस्थायी सत्यापन के लिए एक बैंक खाते में 6.5 लाख रुपये जमा करने के लिए भी कहा । धोखेबाज़ ने उसे भरोसा दिलाया कि उसकी पहचान स्पष्ट होते ही पैसे वापस कर दिए जाएंगे और उसकी बातों पर भरोसा करते हुए अभिनेत्री ने निर्देशानुसार पैसे ट्रांसफर कर दिये।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित