ग्रेटर नोएडा , नवंबर 10 -- उत्तर प्रदेश में जिला गौतमबुद्धनगर परिक्षेत्र ग्रेटर नोएडा के बिसरख थाना पुलिस ने फर्जी फर्म के नाम पर सरकार को करोड़ों रुपयों के राजस्व का नुकसान पहुंचाकर जीएसटी की चोरी और लाभ कमाने वाले दो व्यक्तियों को गिरफ्तार किया।

सोमवार को जानकारी देते हुए पुलिस ने बताया कि ये लोग अलग बैंकों में जाते थे और खुद के फर्जी आईडी कार्ड बनाकर अलग अलग बैंक खाता खुलवाते थे,सूचना मिलने पर हमें इनके 6 बैंक खातों की जानकारी मिली जिसमें इनके हर एक बैंक खातों में फोटो इनकी लगी होती थी पर इनका नाम उसमें अलग अलग होता था।

इस तरीके से ये लोग अपनी फोटो पहचान पर अलग अलग आईडी से अलग अलग बैंक खाते खुलवाकर उन खातों में अपनी फर्जी फर्म को रजिस्टर्ड करते और उन फर्जी फर्म में जीएसटी के (आईटीसी) इनपुट टैक्स क्रेडिट जिसके तहत जीएसटी का रिफंड होता है उसके आधार पर फर्जी फर्म में जीएसटी बिल बनाकर उसमें तय किए गए रुपयों का लाभ उठाते और सरकार को राजस्व का नुकसान पहुंचा फरार हो जाते थे, शुरू में जब हमें इनके 6 खातों की जानकारी प्राप्त हुई तो आगे की छानबीन की कार्रवाई में पता चला कि इनके द्वारा एक गिरोह के रूप में काम करते हुए अब तक 86 मोबाइल नंबरों का इस्तेमाल किया गया जिसके अंतर्गत 86 फर्जी फर्मों (शेल) कंपनीज की जानकारी भी मिली हैं जो कि सभी फर्जी (शेल) कंपनी हैं उन सभी 86 (शेल) फर्जी कंपनियों के द्वारा पिछले 5 वर्षों से अब तक 51 करोड़ रुपए के (आईटीसी) इनपुट टैक्स क्रेडिट का क्लेम किया गया, और इन्हीं फर्जी कंपनियों से अब तक लगभग 350 करोड़ के फर्जी बिल काटे गए इस प्रकरण की जानकारी हमने जीएसटी विभाग को भी दी वो इस मामले में अपनी कार्रवाई करेंगे।

इनका एक बड़ा ग्रुप है जिसमें इनके साथ फर्जी बिल काटने वाले और जिनको ये ऐसी फर्जी कंपनियों की सप्लाई करते हैं उन सबकी गिरफ्तारी जल्द सुनिश्चित की जाएगी, अब तक मिली जानकारी के आधार पर इनके द्वारा देश के अलग अलग कई राज्यों दक्षिण भारत में अधिकतर व यूपी, बिहार, दिल्ली, सहित विभिन्न जोन्स के राज्य में फर्जी कंपनियां बनाई गई हैंथाना बिसरख पुलिस को प्रथम बैंक द्वारा सूचना दी गई कि उनके नेटवर्क में एक ही व्यक्ति के फोटो पर अलग अलग पते पर कई आईडी कार्ड द्वारा बैंक खाते खुलवाने के दस्तावेज से आवेदन प्राप्त हो रहे हैं जिसके आधार पर मुकदमा दर्ज कर त्वरित कार्रवाई करते हुए सर्विलांस तकनीक द्वारा ढूंढकर जीएसटी का फर्जीवाड़ा करने वाले दोनों व्यक्तियों को गिरफ्तार किया जिनके पास से 10 विभिन्न सील मोहरें और एक मोबाइल बरामद किया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित