लीमा , अक्टूबर 17 -- पेरू के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति होसे हेरी ओरे ने एक लोकप्रिय रैपर की मौत के बाद राजधानी लीमा में भड़के सरकार विरोधी जेन-जी प्रदर्शनों के बीच इस्तीफ़ा देने से इनकार कर दिया है।
सरकार ने गुरुवार देर रात स्थिति को देखते हुए राजधानी में आपातकाल की घोषणा करने का ऐलान किया है। इस बीच अभियोजक कार्यालय ने बताया कि वह हिप-हॉप गायक एडुआर्डो रुइज़ (32) की हत्या की जाँच कर रहा है। पेरू के पुलिस प्रमुख जनरल ऑस्कर एरियोला ने बताया कि माना जा रहा है कि पुलिसकर्मी लुइस मैगलैनेस ने प्रदर्शन के दौरान गोली चलाई थी, जिसमें रैपर की जान चली गयी थी। गौरतलब है कि श्री मैगलैनेस लीमा में एक विरोध प्रदर्शन में हिस्सा ले रहे थे।
पुलिस प्रमुख ने बताया कि पुलिस कर्मी को हिरासत में ले लिया गया है और उसे नौकरी से बर्खास्त कर दिया गया। एरियोला ने आगे कहा कि मैगलैनेस पर शारीरिक हमले के बाद अस्पताल में इलाज चल रहा है।
उल्लेखनीय है कि ये विरोध प्रदर्शन एक महीने पहले युवाओं के लिए बेहतर वेतन और पेंशन की माँग के साथ शुरू हुए थे। इन प्रदर्शनों में अपराध और भ्रष्टाचार के व्यापक मुद्दे भी शामिल हो गए थे। इन विरोध प्रदर्शनों के परिणामस्वरूप पिछले हफ़्ते तत्कालीन राष्ट्रपति दीना बोलुआर्टे को बर्खास्त कर दिया गया था।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित