रायपुर , जनवरी 26 -- छत्तीसगढ़ स्टेट पावर कंपनीज़ मुख्यालय रायपुर के डंगनिया परिसर के खेल मैदान में 77वां गणतंत्र दिवस समारोह आज गरिमामय वातावरण में आयोजित किया गया। कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ स्टेट पावर डिस्ट्रीब्यूशन एवं जनरेशन कंपनी के चेयरमेन डॉ. रोहित यादव ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया और परेड की सलामी ली।

समारोह में पावर कंपनियों के प्रबंध निदेशक एस. के. कटियार, राजेश कुमार शुक्ला और भीमसिंह कंवर विशेष रूप से उपस्थित रहे। ध्वजारोहण के पश्चात अपने संबोधन में डॉ. यादव ने कहा कि बीते समय में तीनों पावर कंपनियों की कार्यप्रणाली में सुधार के लिए तय किए गए नए मानकों और लक्ष्यों को काफी हद तक सफलतापूर्वक हासिल किया गया है।

उन्होंने बताया कि मुख्यालय स्तर पर ई-ऑफिस प्रणाली को प्रभावी रूप से लागू कर दिया गया है, जिससे कार्यों में पारदर्शिता और गति आई है। साथ ही बायोमैट्रिक अटेंडेंस सिस्टम भी शुरू किया गया है, जिसे चरणबद्ध तरीके से अन्य कार्यालयों में लागू किया जाएगा।

डॉ. यादव ने प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के अंतर्गत किए गए दो महत्वपूर्ण नवाचारों की जानकारी देते हुए बताया कि कोरबा जिले के ग्राम गुडरूमुड़ा में विशेष पिछड़ी जनजाति के परिवारों को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत मकानों के साथ सोलर रूफटॉप संयंत्र निःशुल्क प्रदान किए गए हैं। यह पायलट प्रोजेक्ट देश में अग्रणी पहल के रूप में सामने आया है। इसी प्रकार रायपुर में फ्लैट में निवास करने वाले उपभोक्ताओं के लिए वर्चुअल नेट मीटरिंग का सफल प्रयोग किया गया है, जिसकी चर्चा राष्ट्रीय स्तर पर हो रही है।

समारोह के दौरान चेयरमेन डॉ. यादव ने सुरक्षा अमले का निरीक्षण किया और परेड की सलामी ली। उनके साथ ट्रांसमिशन कंपनी के मुख्य अभियंता (मानव संसाधन) ए. एम. परियल तथा सतर्कता एवं सुरक्षा विभाग के मुख्य सुरक्षा अधिकारी विंग कमांडर ए. श्रीनिवास राव मौजूद रहे।

परेड में सुरक्षा निरीक्षक प्रभुशरण सिंह, मुख्य सुरक्षा सैनिक तीजू नेताम, सुरक्षा सैनिक सुशील कुमार, निजी सुरक्षा सुपरवाइजर राजेश फेक्कर, योगेश साहू एवं बैंड दल के सुरक्षा उपनिरीक्षक ताराचंद बेन ने भाग लिया। कृष्णा पब्लिक स्कूल, सरोना के विद्यार्थियों ने भी परेड में सहभागिता की। इस अवसर पर गणतंत्र दिवस खेल सप्ताह के विजेताओं को पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम का संचालन अतिरिक्त महाप्रबंधक (जनसंपर्क) उमेश कुमार मिश्र ने किया।

हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित