इस्लामाबाद, अक्टूबर 19 -- पाकिस्तान में हाल में आयी बाढ़ के कारण लगभग 2.9 अरब अमेरिकी डॉलर का नुकसान हुआ है।
पाकिस्तान के योजना, विकास और विशेष पहल मंत्री अहसान इकबाल ने बाढ़ से हुये नुकसान की प्रारंभिक आकलन रिपोर्ट जारी करते हुये कहा कि इस बाढ़ के कारण देश में व्यापक नुकसान हुआ है। इससे हुये नुकसान का पता लगाने के लिए विस्तृत आकलन किया जा रहा है।
श्री इकबाल ने कहा कि अभी लगभग 822 अरब रुपये नुकसान का अनुमान है। इसमें कृषि क्षेत्र में लगभग 430 अरब रुपये और बुनियादी ढाँचे में 307 अरब रुपये का नुकसान हुआ है। उन्होंने बताया कि बाढ़ से देश भर में लगभग 2,29,000 घर भी क्षतिग्रस्त हुए हैं।
मंत्री ने बताया कि प्रारंभिक आकलन के अनुसार, कुल नुकसान से जुलाई 2025 से जून 2026 तक पाकिस्तान की जीडीपी वृद्धि दर में 0.3 से 0.7 प्रतिशत अंकों की कमी आने की उम्मीद है। रिपोर्ट में यह भी अनुमान लगाया गया है कि इस आपदा के कारण लगभग 2,20,000 लोगों को बेरोजगारी का सामना करना पड़ सकता है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित