बेतिया, अक्टूबर 26 -- बिहार में पश्चिम चंपारण के सांसद डॉ. संजय जायसवाल से 10 करोड़ रुपये की रंगदारी मांगने के मामले का खुलासा करते हुए पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है।
गिरफ्तार युवक की पहचान कालीबाग थाना के उतरवारी पोखरा निवासी अशोक कुमार एवं विकास कुमार के रुप में हुयी है। सब डिविजिनल पुलिस अधिकारी (एसडीपीओ) विवेक दीप ने बताया कि गिरफ्तार दोनों युवक और नशे के युवा हैं और नशे के आदी हैं। पूछताछ में उन्होंने स्वीकार किया है कि पैसे की जरूरत के कारण उन्होंने रंगदारी मांगने की योजना बनाई थी।
एसडीपीओ ने बताया कि दोनों ने मिलकर सांसद से रंगदारी मांगने की साजिश रची और इस घटना को अंजाम दिया। उन्होंने बताया कि सांसद डा. जायसवाल के शिकायत पर प्राथमिकी दर्ज की गयी था । उसके बाद वरीय पुलिस अधीक्षक डा. शौर्य सुमन ने एसआईटी का गठन करते हुए मामले के त्वरित उदभेदन का निर्देश दिया।
श्री विवेक ने बताया कि पुलिस ने मोबाईल सर्विलांस के आधार पर एक आरोपी अशोक कुमार को गिरफ्तार कर लिया। जांच के दौरान पुलिस को पता चला कि रंगदारी मांगने के लिए जिस मोबाइल का इस्तेमाल किया गया था, उसका मालिक कोई और व्यक्ति है। जब मोबाइल के मालिक को पकड़कर पूछताछ की गई तो उसने बताया कि तीन माह पहले उसका मोबाइल चोरी हो गया था। इसके बाद पुलिस ने मोबाइल का कॉल डिटेल रिकॉर्ड (सीडीआर) और इंटरनेशनल मोबाइल इक्विपमेंट आइडेंटिटी (आईएमईआई) नंबर ट्रैक किया, जिससे एक नया नंबर सामने आया जो आरोपी अशोक कुमार के भाई के नाम पर था। इसी आधार पर पुलिस ने अशोक कुमार को गिरफ्तार किया। पूछताछ में आरोपी ने स्वीकार किया कि उसी ने सांसद को फोन कर 10 करोड़ रुपये की रंगदारी मांगी और नहीं देने पर जान से मारने की धमकी भी दी थी। बाद में पुलिस ने अशोक की निशानदेहीं पर विकास कुमार को भी गिरफ्तार कर लिया।
एसडीपीओ ने बताया कि पुलिस ने आरोपी के पास से वह मोबाइल फोन बरामद कर लिया है, जिससे रंगदारी मांगी गई थी। हालांकि आरोपी ने सिम कार्ड को तोड़कर सबूत मिटाने की कोशिश की, लेकिन पुलिस ने उसे भी बरामद कर लिया है।
हिंदी हिन्दुस्तान की स्वीकृति से एचटीडीएस कॉन्टेंट सर्विसेज़ द्वारा प्रकाशित